Приемка Продукции по количеству и качеству

Доброе утро! Подскажите пожалуйста: в договоре поставки по приемке Продукции по количеству и качеству я использовала Инструкции № П-6, П-7, но возникла ситуация по данному пункту и ссылаясь на то, что инструкции эти устарели, то: приемка продукции по количеству и качеству производится в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми при приемке аналогичного вида продукции, это законно и как осуществить приемку товара по количеству и качеству?

, Татьяна, г. Краснодар
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно абзацу 3 п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки» порядок приемки товаров по количеству и качеству, установленный Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 N П-6, и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 N П-7, может применяться покупателем (получателем) только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки.

Таким образом, если вы в договоре поставки предусмотрели именно такой порядок приемки продукции (по Инструкциям П-6, П-7) то он и будет действовать для сторон договора, так как подписывая договор стороны были согласны с этими положениями и приняли их. Данные инструкции не были отменены и действуют до сих пор для сторон, которые выбрали их и прописали в договоре.