388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Могу ли я сделать ребёнку полис ОМС, если он имеет гражданство РБ?

Доброго времени! Подскажите пож. могу ли я сделать ребёнку (15 лет) полис ОМС,если она гражданка РБ,а моя законная жена (так же гражданка РБ) ее мать...?!

27 Мая 2019, 23:23, вопрос №2373856
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3089
ответов
1185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

Подскажите пож. могу ли я сделать ребёнку (15 лет) полис ОМС, если она гражданка РБ, а моя законная жена (так же гражданка РБ) ее мать...?!

евгений

Определяющее значение в этом вопросе имеет статус нахождения Вашей дочери на территории РФ. Если она временно пребывает, то ОМС не выдается. Если она временно или постоянно проживает (РВП, ВНЖ), то ОМС выдается на равных условиях как гражданам РФ. 

<Информационное письмо> Минздравсоцразвития РФ от 21.07.2011 N 20-1/10/2-7112 «Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации» дает разъяснения по данному вопросу

Из вышеизложенного следует, что граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом. Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации, не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

27 Мая 2019, 23:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.