Я считаю, что услуга оказана добросовестно, а результат ниже из-за нарушения посещения и невыполнения дз клиентом

Здравствуйте, я ИП в сфере доп.образ.услуг. Одна клиентка (есть договор) требует 100% возврата оплаченных за проведенные занятия денег. Результат не устроил. Есть вариант не отдавать? Я считаю, что услуга оказана добросовестно, а результат ниже из-за нарушения посещения и невыполнения дз клиентом.

, Александра, г. Челябинск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра.

Вообще услуга как такового результата не предполагает. Услуга — это определенный процесс.

По договору возмездного оказания услуг согласно ст. 779 Гражданского кодекса РФ исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вообще нужно смотреть договор, если он заключался в письменном виде. Если Ваши обязанности по договору исполнялись надлежащим образом, то оснований для возврата денег в полном объеме нет.

При этом заказчик может отказаться от исполнения договора в любое время, но в таком случае он может получить денежные средства лишь за вычетом фактически понесенных Вами расходов.

Александра
Клиент, г. Челябинск
Я сокращала иногда время урока с 60 мин до 45-55 мин в зависимости от состояния детей. Подобралась группа «утомляемых черепашек». Даже с двумя физкультминутками тяжело было. Остальное в рамках рабочей программы.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Результат не устроил.

Неплохо бы изучить договор на предмет того, что именно входит в обязанности исполнителя. Но, как правило, какой-либо результат невозможно объективно гарантировать, поэтому и предусмотреть его в договоре так же невозможно

В каком виде она предъявила вам требование? Есть ли письменная претензия или в этом роде?

Исполнен ли договор в полном объёме в настоящий момент?

По существу правоотношений у вас возмездное оказание услуг, значит, применяются правила о подряде:

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

Если заказчик не согласен с качеством оказанных услуг, то он хотя бы должен обосновать, в чём он видит недостатки услуг. Неудовлетворительный результат исходит только из личных оценочных суждений заказчика и не может быть таким основанием. Поэтому в настоящий момент вы можете отказать заказчику в возврате денег.

Если же от неё поступить письменная претензия, то нужно будет готовить письменный мотивированный отказ. Устные же разговоры особой правовой нагрузки не несут

Александра
Клиент, г. Челябинск
Поступила до судебная претензия. По ней она требует 100% возврата оплаты. При этом она нарушала условия оплаты, посетила 65% занятий, не выполняла дз. За время обучения не было ни одной устной претензии, при этом остальные родители оценивают результаты как хорошо и очень хорошо. Они готовы поддержать в суде.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Право потребителя отказаться в любой момент, от исполнения договора, закреплено в статье 32 Федерального Закона «О защите прав потребителей»,

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Последствия такого одностороннего отказа прямо указаны в приведенной норме права: Вы обязаны вернуть потребителю уплаченные деньги, за минусом Ваших, фактически понесенных, расходов, связанных с оказанием этих услуг.

Александра
Клиент, г. Челябинск
Как быть, если ей надо вернуть всё!?

Почему — ВСЕ? «За минусом Ваших, фактически понесенных, расходов, связанных с оказанием этих услуг».