Последствия суда для виновника ДТП, если у обоих участников аварии нет страховки

Попал в дтп,меня признали виновным в дтп,у меня небыло страховой и у второго водителя небыло страховой,независимый эксперт насчитал повреждений его машины на 249000 рублей,у меня таких денег нет,если он обратится в суд,суд меня обязует платить эту сумму полностью ?

, Денис, п. Тульский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Денис! Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вы своевременно не застраховали свою автогражданскую ответственность, то обязаны возместить причиненный вред потерпевшему в полном размере либо в добровольном порядке, либо по решению суда.

После вступления решения суда в законную силу Вы вправе подать в суд, вынесший решение, заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат. Удачи!