Сможет ли моя дочка претендовать на бесплатное обучение в ВУЗе?

Добрый вечер.Я мать одиночка.Моя дочь студентка вуза на коммерции.Не положен ли

моей дочери бюджет?

, Залина, г. Краснодар
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Категории абитуриентов, которые имеют льготы при поступлении на бюджетные места, установлен ч. 5 ст. 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Так, право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Таким образом, только при условии, что Вы являетесь матерью-одиночкой, Ваша дочь не имеет каких-либо льгот для поступления и обучения на бюджетном месте. Однако, правилами ВУЗа возможно предусмотрен порядок и условия перевода студента с платного места на бюджетное.

С уважением, Наталия Иванова.