Здравствуйте, Андрей! Дело в том, что для экспертизы товара законом не дается какой-то отдельный срок, отличный от сроков предъявления требований, установленных ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», все зависит от того, какие требования к продавцу Вы предъявляете, когда сдаете товар на экспертизу: возврат денег, замена товара на другой.
Так, согласно абз.4 п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей»
в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Как видите, экспертиза блока питания должна укладываться в сроки соответствующих требования покупателя: если заявлена замена товара, то она проводится в течение 7 (при дополнительной проверке качества — 20) дней (п.1 ст.21 Закона), если устранение недостатков — 45 дней (п.1 ст.20).
Как я понял, каких-то конкретных требований Вы еще не заявляли, просто согласились на экспертизу, а продавец Вам ничего не подсказал (видимо, не в их интересах оперативно выполнять требования покупателя), поэтому продавцом срок выбран максимальный — 45 дней.
Поэтому, если Ваше желание получить замену блока питания на другой, пишите в интернет-магазин заявление с соответствующим требованием, тогда экспертиза не может продолжаться более 7-20 дней (п.1 ст.21 Закона), и максимум через 20 дней после направления письменного требования Вам должны заменить БП (если экспертиза выявит заводской брак или неисправность, которая появилась не по вине покупателя).
Что касается подмены БП на другой, то предоставить другой должны только по Вашему письменному требованию и в течение 3-х дней со дня такого требования:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Если в течение трех дней продавец не предоставит на подмену другой БП, то Вы вправе требовать неустойку на основании п.1 ст.23 Закона «О защите прав потребителей» (1% от цены товара за каждый день просрочки).
Перечень товаров на которые не дают подмену, Ваш в такой перечень не входит:
Также: