Договорное соглашение о разделе имущества

Для оформления договорного соглашения о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса нужны ли справки из БТИ на квартиру, кадастровый паспорт, оценка специалиста, регистрация собственности или достаточно договора купли-продажи ?

, Валентина, г. Оленегорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для составления соглашения у нотариуса нужны следующие документы

Для составления соглашения о разделе имущества потребуются:

Паспорта супругов (бывших супругов).
Документы, подтверждающие права на собственность, а также договора купли-продажи в отношении недвижимого имущества.
Документы, подтверждающие брак (свидетельство о заключении или расторжения брака).
Сам договор. Если имеется проект договора, то предоставление его в электронном виде нотариусу для редакции сэкономит время на его составление.

http://razvod-expert.ru/imushhestvo/razdel-notariusom/

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина. Указанное вами соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению и регистрации в Росреестре (поскольку речь идёт и о недвижимом имуществе).

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в
период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В соглашении как можно подробнее указывается, какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов.

Нужны документы на квартиру (свидетельство о праве собственности и договор, на основании которого оно выдано), так же ваши паспорта и свидетельство о браке или его расторжении. само соглашение можете составить как у нотариуса, так и прийти с уже готовым.

Обратившись к нотариусу с этими документами, каждый из Вас -вы и супруг, получите свой экземпляр соглашения.

Валентина
Клиент, г. Оленегорск

Есть только договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности не оформляли. Без него нельзя?

нет. право собственности подтверждается выпиской или свидетельством. В каком году вы заключали договор купли-продажи?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Для оформления договорного соглашения о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса нужны ли справки из БТИ на квартиру, кадастровый паспорт, оценка специалиста, регистрация собственности или достаточно договора купли-продажи ?

Валентина

Для обращения к нотариусу нужны документы о праве собственности на квартиру.

Если вы заключали договор купли-продажи до 1998 года  и не внесли данные о квартире в ЕГРН, то ваш договор является действительным, т.к. на договоре стоит большая печать БТИ и вписаны все данные о регистрации права.

При этом нотариус может все-таки потребовать от вас обратиться в МФЦ с целью регистрации вашего права