Проверка в сфере закупок

Здравствуйте! На балансе нашей организации два автомобиля Форд и Фиат. Водителей в штате нет, и мы вынуждены заключать договоры ГПХ по управлению транспортным средством с физическими лицами. Из года в год в январе мы от одной даты заключаем два договора на первый квартал: на одну машину с одним физическим лицом на сумму 76260,00 рублей и на вторую машину с другим физическим лицом на сумму 76260,00 рублей. Затем мы объявляем два запроса котировок на управление автомобилями: один запрос котировок на автомобиль Форд, второй запрос котировок на автомобиль Фиат. Из года в год к нам на наши запросы котировок никто кроме водителей, которые у нас работают по договорам ГПХ не выходил. По результатам запросов котировок также заключались договоры с физическими лицами, которые подались на участие в котировке. Сейчас нас проверяем прокуратура и говорит, что у нас дробление договоров. Прокуратура настаивает, что если бы мы в январе заключили на квартал один договор на обе машины, то у нас было бы превышение 100 тыс. рублей, и мы что бы от этого уйти раздробили данную закупку на две. Но у нас же заключаются договоры с физическими лицами, каждый договор с отдельным физическим лицом. Если мы сделаем один договор на обе машины, то поставщик по такому договору может быть только организация в штате которой как минимум два водителя. Как доказать, что в нашей ситуации не может быть дробления договоров.

, Юлия, г. Калининград
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. Возражайте прокуратуре тем, что это не взаимосвязанные услуги и эти услуги не составляют единый комплекс, поэтому дробление в данном случае отсутствует. Также можете говорить о том, что укрупнение лота и проведение закупки на оказание услуг по обоим автомобилям в одной закупке привело бы к невозможности участия в этой закупке физических лиц. Исследование рынка делали?

К сожалению, в таких делах многое остается на усмотрение проверяющих органов, поэтому возможно Вам придется отстаивать свою позицию в суде.

Юлия
Клиент, г. Калининград

Спасибо, тоже в этом направлении думали