Учитывается ли площадь балконов ДГИ при учете метров на улучшение жилищных условий

Добрый день! город Москва. При обновлении документов на очередь в улучшении жилищных условий ДГИ прислал такой ответ: "Предоставьте справки с Вашего места жительства с указанием площади жилого помещения (включающей площадь балконов, лоджий, веранд или террас), общей площади(без площади помещений вспомогательного использования)" Я правильно понимаю, что они хотят учесть балконы в жилую площадь? Вопрос очень важный для нас, т.к. у нас 2 балкона и получится на 1 м больше положенного. В интернете на этот счет противоположная информация. По ФЗ не входят, а по законодательству Москвы входит. Помогите разобраться, может судебная практика есть в Москве по таким вопросам.

Уточнение от клиента

Сейчас посчитали. У нас получается в одной коммунальной квартире «Я, моя мама и мой сын» мы занимаем 2 комнаты В трехкомнатной квартире. 33.5 жилая площадь+13.2 места общего пользования+0.8 балкон.

Мой папа в другой коммунальной квартире 22.6 жилая+места общего пользования. +2.5 балкон. Всего получается 33.5+13.2+0.8+22.6+2.5=72.6 м, а норма у нас до 72 м.

Всего лишь 0.6 м. Балконы 3.3 м в итоге занимают. Что посоветуете, кроме того чтобы пытать удачу в суде? Если мама с папой разведуться, это как-то повлияет? У них разные собственности. У папы собственности в московской области. На очереди стоит только мама изначально.

Уточнение от клиента

Геннадий Кураев вы написали: «Предлагаю Вам вызвать кадастрового инженера и перемерить площадь жилого помещения, включая балконы, может быть их обшить предварительно изнутри, возможно таким образом можно ее уменьшить.»

Объясните, пожалуйста. Так действительно реально уменьшить площадь балкона? На 1-1.5 м?

, Александр В, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Не должны включать, так как это прямо противоречит ЖК РФ и Закону города Москвы.

Если включат, оспаривайте в судебном порядке.

Жилищный кодекс

Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

(с изменениями на 20 февраля 2019 года)

Статья 1. Основные понятия

6. Учетная норма площади жилого помещения (далее — учетная норма) — минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет.

4. Общая площадь жилого помещения — состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Хотя судебная практика странная по Вашему вопросу по Москве.

Суды считают, что в площадь жилого помещения, по которой Законом города Москвы установлена учетная норма, балконы и лоджии входят.

Судья: Ершов В.В.                                                                        Гр. дело №33-43432

АПЕЛЛЯЦИОНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

02 ноября 2016 года                                                                                  г. Москва

Между тем, в соответствии со ст.9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
Согласно ст.1 указанного Закона г.Москвы №29, площадь жилого помещения — состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Поищу еще практику, дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Верховный Суд тоже на стороне Московского законодателя, несмотря на то, что Прокуратура Закон Москвы в этой части оспаривала.

Поэтому, к сожалению, боюсь, что суд Вам откажет в удовлетворении требований, если будете оспаривать снятие с учета нуждающихся.

Предлагаю Вам вызвать кадастрового инженера и перемерить площадь жилого помещения, включая балконы, может быть их обшить предварительно изнутри, возможно таким образом можно ее уменьшить.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для его удовлетворения.

В силу ст.ст. 5, 13 Жилищного кодекса РФ органы государственной власти субъектов Российской Федерации могут принимать законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в том числе, нормативные правовые акты об определении порядка предоставления по договорам социального найма, установленным соответствующим законом субъекта Российской Федерации категориям граждан жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации.

Принятие оспариваемого Закона входило в компетенцию законодательного органа субъекта Российской Федерации — Московской городской Думы.

Согласно ч. 3 ст. 1 Закона города Москвы N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» площадь жилого помещения, состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Суд проанализировал нормы правовых актов, на которые ссылается прокурор в обоснование своих требований, правильно сопоставил предмет регулирования и сферу действия оспариваемых норм и федерального законодательства.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Нормы ч. 4 ст. 1 Закона города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», содержащие понятие общей площади жилого помещения, соответствует норме ч. 5 ст. 15 ЖК РФ, что не оспаривается прокурором.

Для определения нормы предоставления и учетной нормы используется понятие площади жилого помещения.

Согласно положениям статьи 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Учетной нормой площади жилого помещения является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Таким образом, является правильным вывод суда о том, что уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а равно норма предоставления площади жилого помещения, определяются исходя из минимального размера площади жилого помещения — учетной нормы площади жилого помещения.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1695577/#ixzz5p8SHjENt

С уважением!  Г.А.  Кураев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практика по разному складывается. Большей частью отрицательная, когда учитывают площадь балконов и лоджий. И  идёт ссылка на ст. 3 Закона № 29. Вот одно положительное определение кассационной инстанции, здесь ссылка на ст. 4 Закона № 29.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 февраля 2016 г. N 4г/4-2150

Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А., изучив поступившую в суд 18.02.2016 г. кассационную жалобу Департамента городского имущества г. Москвы, подписанную представителем по доверенности П., на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 08.07.2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30.09.2015 г. по гражданскому делу по иску Л.Н., действующей в своих интересах, а также интересах Л.А., Л.К., Л.З. к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании незаконным распоряжения об отказе в признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установил:

Истец Л.Н., действующая в своих интересах, а также в интересах Л.А., Л.К., Л.З., обратилась в суд с иском к ДГИ г. Москвы, в котором просила признать незаконным Распоряжение ДЖП и ЖФ г. Москвы от 03 декабря 2014 года N * об отказе в признании нуждающимися в жилых помещениях; обязать ДГИ г. Москвы признать Л.Н. и членов ее семьи нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

В обоснование своих требований истец указывала на то, что Л.Н. в составе семьи из 6 человек (она, дочь Л.А., дочь Л.К. * г.р., Л.З. * г.р., мать В., бабушка Р.) проживает в квартире общей площадью 59,1 кв. м, жилой площадью 44,7 кв. м, по адресу: *, принадлежащей на праве собственности Р. Л.Н. обратилась в ДЖП и ЖФ г. Москвы с заявлением о постановке ее и членов ее семьи на жилищный учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, однако распоряжением ДЖП и ЖФ г. Москвы от 03 декабря 2014 года N * ей было отказано в постановке на жилищный учет со ссылкой на то, что размер площади жилого помещения, приходящийся на каждого члена семьи истца составляет более учетной нормы.

Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 08.07.2015 г. постановлено:

Иск Л.Н., действующей в своих интересах, а также в интересах Л.А., Л.К., Л.З. к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании незаконным распоряжения об отказе в признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма — удовлетворить.

Признать незаконным и отменить распоряжение от 03 декабря 2014 года N * ДЖП и ЖФ г. Москвы об отказе в признании нуждающимися в улучшении жилищных помещений, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования).

Обязать Департамент городского имущества г. Москвы поставить на учет нуждающихся в улучшении жилых помещений, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования) Л.Н. в составе семьи из шести человек (она, Л.А., Л.К., Л.З., В., Р.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30.09.2015 г. вышеуказанное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе заявитель просит состоявшиеся по делу судебные постановления отменить.

В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Оснований для передачи настоящей жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда не имеется.

Рассматривая настоящее гражданское дело, суд первой инстанции правильно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку.

Так судом установлено, что Л.Н. в составе семьи из 6 человек (она, дочь Л.А., дочь Л.К. * г.р., Л.З. * г.р., мать В., бабушка Р.) проживает в квартире по адресу: *, принадлежащей на праве собственности Р.

Судом также установлено, что, согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности Р. на указанную квартиру, а также — экспликации данной квартиры, имеющейся в базе данных МосГорБТИ «Жилищный и нежилой фонд города Москвы», общая площадь данной квартиры составляет 59,1 кв. м, жилая площадь 44,7 кв. м.

Л.Н. обратилась в ДЖП и ЖФ г. Москвы с заявлением о постановке ее и членов ее семьи на жилищный учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, однако распоряжением ДЖП и ЖФ г. Москвы от 03 декабря 2014 года N * ей было отказано в постановке на жилищный учет со ссылкой на п. 1, ч. 1 ст. 8 и п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона города Москвы от 14.06.2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», поскольку размер площади жилого помещения, приходящийся на каждого члена семьи истца составляет более учетной нормы.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку установил, что площадь спорного жилого помещения составляет 60,3 кв. м с учетом площади лоджий и балконов, без их учета 59.1 кв. м, семья заявителя состоит из шести человек. Таким образом, на каждого члена семьи заявителя, приходится по 9,85 кв. м (59.1:6) площади жилого помещения, что составляет менее учетной нормы, установленной п. 3 ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29. Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд также исходил из того, что иных оснований отказа в принятии истца и членов ее семьи на жилищных учет ответчиком приведено не было, а площадь лоджий, балконов и террас не может быть учтена при определении площади жилого помещения, исходя из размера которой определяется размер площади, приходящийся на каждого проживающего в спорной квартире.

Выводы суда основаны на законе и не противоречат собранным по делу доказательствам, которым суд дал оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.

Доводы жалобы направлены на ошибочное толкование норм действующего законодательства и на иную оценку установленных судом обстоятельств и исследованных судом доказательств.

Доводы жалобы о том, что учетная норма должна рассчитываться исходя из общей площади жилого помещения, не могут повлечь отмену обжалуемых судебных постановлений, так как направлены на ошибочное толкование норм действующего законодательства. В соответствии с нормами действующего законодательства, учетная норма площади жилого помещения — минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет. В соответствии с ч. 4, 6 ст. 1 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения» общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас. С учетом изложенного, вывод суда о том, что площадь лоджий, балконов и террас не может быть учтена при определении площади жилого помещения, исходя из размера которой определяется размер площади, приходящейся на каждого проживающего в спорной квартире, является обоснованным.

В соответствии с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ, суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать.

Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

При рассмотрении данного гражданского дела судом дана надлежащая оценка объяснениям сторон и собранным по делу доказательствам.

Право оценки представленных доказательств принадлежит суду, рассматривающему спор по существу. Суд кассационной инстанции правом истребования и оценки доказательств не наделен.

В соответствии со ст. 390 ГПК РФ суд кассационной инстанции не вправе переоценивать доказательства и устанавливать новые факты и правоотношения.

Доводы жалобы являлись предметом рассмотрения суда и получили его оценку, не содержат указаний на существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, не влияют на правильность состоявшихся судебных постановлений и не могут повлечь отмену судебных постановлений применительно к требованиям ст. 387 ГПК РФ.

Оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда по доводам жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 381, 383, 387 ГПК РФ, определил:

в передаче кассационной жалобы Департамента городского имущества г. Москвы, подписанной представителем по доверенности П., на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 08.07.2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 30.09.2015 г. для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отказать.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 30 сентября 2015 г. по делу N 33-34997 (часть из апелляционного определения по этому же делу)

  В соответствии с ч. 4, 6 ст. 1Закона города Москвы от 14.06.2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» Общая площадь жилого помещения — состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Учетная норма площади жилого помещения — минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет.

Из изложенного следует, что площадь лоджий, балконов и террас не может быть учтена при определении площади жилого помещения, исходя из размера которой определяется размер площади, приходящийся на каждого проживающего в спорной квартире.

Таким образом, судом первой инстанции верно установлено, что размер площади жилого помещения по адресу: <...>, исходя из которого подлежит определению уровень обеспеченности истицы Л.Н. и членов ее семьи жилой площадью, составляет 59,1 кв. м.

Пока по Москве получают очередники 1988-1992 гг.

Да, ваш год уже во всю получают. У меня  много народа было 1991 г.  в этом году  кого что то не устраивало в предоставленных вариантах.  Разводится точно не надо,  сразу отодвинут на 5 лет. Раньше ведь проходили перерегистрацию. Уже  стоите на очереди 28 лет. Если будут снимать конечно надо  в суд.

Александр В
Клиент, г. Москва
Раньше вопросов не было у них, т.к. мы с мамой числились в одной комнате как в общежитии. Но Мы 2 комнаты преватизировали как 2 года уже, поэтому теперь вопросы и появились) просто мы считали без балконов и были уверены, что они не учитываются и нас не снимут с очереди, к сожалению нас так проконсультировал юрист. А теперь вот дги балконы «вешает».
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Действительно, уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет определяется учетной нормой площади жилого помещения (п.6 ст.1  Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»). При этом согласно п.4 ст.1   Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 общая площадь жилого помещения  — состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении,исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас. Об этом прямо указано и в ст.15 ЖК РФ.

Однако суды на практике, к сожалению, обычно трактуют закон таким образом, что площади балконов, лоджий должны учитываться при определении учетной нормы  жилого помещения, тем самым сокращая претендентов на улучшение жилищных условий за счет государства.

Если мама с папой разведуться, это как-то повлияет? У них разные собственности.
Александр

Такой вариант навряд ли подойдет, поскольку на основании из пп.4 п.2 ст.10 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» вашу семью могут снять с учета:

2. Кдействиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

При этом, в Кассационном определении Санкт-Петербургского городского суда от 13 июня 2012 г. N 33-8637 было разъяснено, что:

При анализе положений ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и применении по аналогии положений ч. 2 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 07.07.2004 г. N 409-61 можно выделить следующие признаки намеренного ухудшения жилищных условий:
1) действия совершаются гражданином, который имеет цель приобрести право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении;
2) данный гражданин не состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении;
3) действия совершаются преднамеренно (с умыслом получить право быть признанным нуждающимся в жилом помещении);
4) в результате таких действий гражданин может быть признан нуждающимся в жилом помещении.

Хоть сам по себе факт развода не является однозначным основанием для снятия с жилищного учета, но если же учитывать положения п.1 ст.9  Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29, в соответствии с которым в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьито в случае расторжения брака  родителей уровень вашей обеспеченности в жилье несколько снизится, (до уровня нуждаемости в жилье), что вполне может быть расценено как намеренное ухудшение жилищных условий и вы будете сняты с учета, и в течение 5 лет не сможете претендовать на бесплатное жилье от государства на основании ст.53 ЖК РФ и ст.10 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29:

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

.

Уточнение клиента

Геннадий Кураев вы написали: «Предлагаю Вам вызвать кадастрового инженера и перемерить площадь жилого помещения, включая балконы, может быть их обшить предварительно изнутри, возможно таким образом можно ее уменьшить.»

Объясните, пожалуйста. Так действительно реально уменьшить площадь балкона? На 1-1.5 м?

Это не вариант, Вы напрасно потратите деньги на ремонт (на строительно-отделочные материалы и оплату услуг мастеров), поскольку площадь балкона изначально закреплена в техническом паспорте помещения МКД, а изменение площади балкона какими-либо действиями собственника (нанимателя) носили бы характер своего рода перепланировки (ч.2 ст.25 ЖК РФ):

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Намеренное «утолщение» стен путем их отделки (обшивания) не может стать основанием для внесения изменений в технический паспорт помещения в МКД. Так, исходя из п. А.1.6 СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 „Здания жилые многоквартирные“ Приложения „А“  „Правила определения площади здания и его помещений, площади застройки, этажности и строительного объема“:

площадь неостекленных балконов, лоджий, а также террас следует определять по их размерам, измеряемым по внутреннему контуру (между стеной здания и ограждением) без учета площади, занятой ограждением.