Правомерность иска от пострадавшего о возмещении ущерба при ДТП

Здравствуйте!!! 01.02.2019 мною было совершено ДТП (столкновение зеркалами заднего вида Ниссан кашкай и Тойота раф-4). Мы оба застрахованы. Потерпевший согласно единой методики определения размера расходов получил страховую выплату в размере 5700. Его эта сумма не устроила, он провел экспертизу, согласно которой сумма ущерба составляет 24750 руб. и требует в иске взыскать разницу с меня + экспертиза и услуги юриста. Правомерен ли данный иск?

, Римма, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Римма.

Потерпевший на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вправе требовать с причинителя вреда возмещения причиненного ему ущерба в полном объеме (т.е. без учета износа). Если страховая компания осуществила страховое возмещение в денежной форме, то при расчете этой суммы принималась во внимание стоимость восстановительного ремонта повреждений автомобиля с учетом износа. Соответственно, потерпевший вправе требовать «разницу». Обоснованность размера требования — другой вопрос.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).