Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Правомерность иска от пострадавшего о возмещении ущерба при ДТП
Здравствуйте!!! 01.02.2019 мною было совершено ДТП (столкновение зеркалами заднего вида Ниссан кашкай и Тойота раф-4). Мы оба застрахованы. Потерпевший согласно единой методики определения размера расходов получил страховую выплату в размере 5700. Его эта сумма не устроила, он провел экспертизу, согласно которой сумма ущерба составляет 24750 руб. и требует в иске взыскать разницу с меня + экспертиза и услуги юриста. Правомерен ли данный иск?
Потерпевший на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вправе требовать с причинителя вреда возмещения причиненного ему ущерба в полном объеме (т.е. без учета износа). Если страховая компания осуществила страховое возмещение в денежной форме, то при расчете этой суммы принималась во внимание стоимость восстановительного ремонта повреждений автомобиля с учетом износа. Соответственно, потерпевший вправе требовать «разницу». Обоснованность размера требования — другой вопрос.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я признан банкротом, платежи по графику вношу во время. Работал в такси на автомобиле компании и попал в дтп где признан виновным. ремонт автомобиля оценён в 400 000 руб. Какие последствия для меня в случае подачи компанией на меня в суд для возмещения ущерба?
, вопрос №4862264, игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Еще в апреле 2025 года отдавали ноутбук мастеру, нужна была замена процессора. Был в ремонте около недели, ноутбук вернули, все работало. Через несколько дней началась та же проблема с процессором (ноутбук часто сам перезагружался) + не работал вайфай модуль. В гарантийный срок обратились к мастеру, но у него не было возможности принять в роботу ноутбук. Т.к. в дальнейшем не было финансовой возможности снова отдать в ремонт, до декабря он лежал нерабочий. В декабре же отдали в другой сервис, где провели диагностику, и по словам мастера ноутбук не подлежит ремонту. Перепаяна плата, процессор, по его словам, не меняли. Когда мы обратились к первоначальному мастеру, который "менял процессор", он ответил, что на самом деле не он занимается такими сложными поломками и отдавал ноутбук в сервис, с которым сотрудничает. Мы рассказали результаты диагностики, требовали возврата денег за ремонт, 23190р., на что он скзаал, что должен проверить сам. И вот, неделю ноутбук в очередной раз был на диагностике у первоначальных мастеров. В итоге, они признали что процессор меняли, но допустили ошибку в пайке и это можно исправить. Предоставли выбор: либо возврат денег и ноутбука в нерабочем виде, либо прием на ремонт, без возврате денег. Ноутбук мы забрали, потому что рисковать с этими горе-мастерами не хотели. Как итог: у нас неисправный ноутбук, с непонятно какой проблемой, подлежит он ремонту или нет тоже уже никто не уверен. Так вот вопрос: Можно ли подать иск в суд на возмещение ущерба? Будет ли оно того стоить? Как работает судебная экспертиза? Могут ли быть риски для нас?
, вопрос №4862305, Виталий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Моему мужу пришёл иск судебный по ДТП, Миасский суд. Мы живём в г Сатка,и в Миассе вообще не были. Суд назначен на 17.03.2026.что это и что делать
, вопрос №4861558, Раиля, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Работодатель прислал претензию работнику о возмещении ущерба по факту ДТП, сумма определена по результатам независимой экспертизы. Стороны договорились о заключении соглашения о возмещении ущерба в сумме среднемесячного дохода. Скажите, что целесообразнее заключать: "Соглашение о возмещении ущерба" или "Соглашение об урегулировании претензии"? Какой пункт можно добавить в документ, чтобы полностью обезопасить работника на случай будущего взыскания денежных средств и чтобы это являлось окончательным документом в разрешении конфликта?
, вопрос №4861504, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.