8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я являться налоговым резидентом РФ, если нахожусь за рубежом более 183 дней в году?

Добрый день. Буду признательна за ответ. Я гражданка России, захожусь в совокупности в течении календарного года более 183 дней в году. По причине обучения сына в общеобразовательной школе за рубежом. Сын несовершеннолетний. Я его опекун за рубежом. Получаем сначала долгосрочную визу на 180 дней потом ВНЖ на оставшееся время. У сына цель пребывание учеба. У меня-прочее. Визы получаем с конца августа до середины февраля. Далее ID card до конца июня. Потом приезжаем в РФ на 2 месяца. И потом опять сначала виза потом ID card.

С конца января по март посещала краткосрочные курсы английского языка в течение  8 недель. Сертификат имею об окончании курсов. 

Подскажите пожалуйста буду ли я являться налоговым резидентом РФ в данной ситуации.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Добрый день, Евгений, можно мне уточнить по этому вопросу. 1. Мы обсуждали его в июне прошлого года. Прошел почти год и может есть какие изменения который косаются нашей ситуации. Сейчас занимаюсь вопросом продажи, все остается как Вы и сказали? Еще раз напомню ситуацию. Квартиру продаю на Мальте. Нахожусь на Мальте с 4 января по 30 июня 2020 года. Есть ID Мальты. Последний день 30 июня, на эту дату обратный билет. Деньги от продажи планирую перевести на свой счет в Чехии для покупки квартиры в Чехии. Оставшиеся дни, до 180 дней доберу туристической визой.
Могу ли перевести средства напрямую на свой счет в ЧР минуя свой счет в РФ?
2. Я отчиваюсь каждый год в налоговой о своем счете в Чехии.
Если я не буду отчитываться за 2020 год, мне нужно самой предоставить в налоговую информацию то что я продивала более 180 дней за рубежом или нужно ждать запрос из налоговой?
Спасибо!
, Svetta, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Нет,  не являетесь — статья 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат (копочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) 

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Svetta
Svetta
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый день. Получается, если я выезжаю на рубеж, и в это время обучаюсь 8 недель на курсах английского языка, у школы есть лицензия, у мня есть сертификат что закончила курсы, то этот период у меня не прерывается статус резидента, не зависимо от типа визы. И если я выехала за рубеж 5 января а приехала в  РФ 30 июня. То на какой срок не будет прерываться резиденство. Только на срок обучения 8 недель, или на весь период нахождения, когда одновременно проходила обучение 5 месяцев и 25 дней. Спасибо

Вы писали, что находитесь за рубежом с августа по февраль  и далее по июнь. Именно из этого я исходил, т.е. в РФ Вы находитесь июнь и июль. Резидентство считается по итогам отчетного периода — год. Все остальное нужно разбирать детально, что возможно в рамках консультации в чате(платно)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Дата обновления страницы 20.03.2020