Буду ли я являться налоговым резидентом РФ, если нахожусь за рубежом более 183 дней в году?

Добрый день. Буду признательна за ответ. Я гражданка России, захожусь в совокупности в течении календарного года более 183 дней в году. По причине обучения сына в общеобразовательной школе за рубежом. Сын несовершеннолетний. Я его опекун за рубежом. Получаем сначала долгосрочную визу на 180 дней потом ВНЖ на оставшееся время. У сына цель пребывание учеба. У меня-прочее. Визы получаем с конца августа до середины февраля. Далее ID card до конца июня. Потом приезжаем в РФ на 2 месяца. И потом опять сначала виза потом ID card.

С конца января по март посещала краткосрочные курсы английского языка в течение  8 недель. Сертификат имею об окончании курсов.

Подскажите пожалуйста буду ли я являться налоговым резидентом РФ в данной ситуации.

Уточнение от клиента
Добрый день, Евгений, можно мне уточнить по этому вопросу. 1. Мы обсуждали его в июне прошлого года. Прошел почти год и может есть какие изменения который косаются нашей ситуации. Сейчас занимаюсь вопросом продажи, все остается как Вы и сказали? Еще раз напомню ситуацию. Квартиру продаю на Мальте. Нахожусь на Мальте с 4 января по 30 июня 2020 года. Есть ID Мальты. Последний день 30 июня, на эту дату обратный билет. Деньги от продажи планирую перевести на свой счет в Чехии для покупки квартиры в Чехии. Оставшиеся дни, до 180 дней доберу туристической визой.
Могу ли перевести средства напрямую на свой счет в ЧР минуя свой счет в РФ?
2. Я отчиваюсь каждый год в налоговой о своем счете в Чехии.
Если я не буду отчитываться за 2020 год, мне нужно самой предоставить в налоговую информацию то что я продивала более 180 дней за рубежом или нужно ждать запрос из налоговой?
Спасибо!
, Svetta, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нет,  не являетесь — статья 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат (копочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев

Svetta
Клиент, г. Москва

Евгений, добрый день. Получается, если я выезжаю на рубеж, и в это время обучаюсь 8 недель на курсах английского языка, у школы есть лицензия, у мня есть сертификат что закончила курсы, то этот период у меня не прерывается статус резидента, не зависимо от типа визы. И если я выехала за рубеж 5 января а приехала в  РФ 30 июня. То на какой срок не будет прерываться резиденство. Только на срок обучения 8 недель, или на весь период нахождения, когда одновременно проходила обучение 5 месяцев и 25 дней. Спасибо

Вы писали, что находитесь за рубежом с августа по февраль  и далее по июнь. Именно из этого я исходил, т.е. в РФ Вы находитесь июнь и июль. Резидентство считается по итогам отчетного периода — год. Все остальное нужно разбирать детально, что возможно в рамках консультации в чате(платно)