Оформление договора дарения доли квартиры для близкого родственника

Добрый день. Какие нужны документы для оформления договора дарения на долю в квартире для близкого родственника?

, Антон, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Для начала, необходимо знать, являетесь ли вы единственным собственником квартиры, или имеется несколько собственников? Покупали ли вы квартиру в браке или нет?

В случае, если вы единственный собственник, квартира куплена не в браке, договор дарения составляется в простой письменной форме. При этом налоги платить одаряемому не нужно, так как он является вашим близким родственником.

Для регистрации перехода права собственности, обращаетесь в Росреестр/МФЦ со следующим пакетом документов:

1. Договор дарения (в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам);

2. Заявление о государственной регистрации;

3. Паспорт дарителя и одаряемого.

В случае, если вы все-таки не единственный собственник, либо квартиру приобретали в период брака, необходимо будет обратиться к нотариусу для заключения сделки.

Если остались вопросы — пишите!