Можно ли встать в очередь по программе "Молодая семья", если есть уже квартира в собственности?

Очередь на молодую семью.

Можно ли встать на очередь если есть уже Квартира в собственности?

Если можно, то Какие документы для этого нужны?

, Руслан, г. Иркутск
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Руслан!

Условия постановки вас в очередь по данной программе зависят от вашего региона, однако, одним из общих, является условие о нуждаемости в жилом помещении, это следующие случаи:

  1. в собственности отсутствует жилое помещение;
  2. площадь жилого помещения на каждого члена семьи менее нормы, установленной в конкретном регионе;
  3. семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений (требования устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»);
  4. семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, совместное проживание с которым невозможно. (ст. 51 ЖК РФ).

Таким образом, в случае, если у вас есть основания, для признания вас нуждающимся в жилом помещении (п.2-4), участие в программе возможно.

Документы, необходимые для постановки в очередь, закрепляются в региональных нормативных актах.