Положен ли отпуск за период больничного по беременности и родам?

Здравствуйте! Положен ли отпуск за период больничного по беременности и родам и как написать заявление?

, Надежда, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете написать заявление о предоставлении ежегодного отпуска как обычно это пишется.

В соответствии со статьей 260 трудового кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Ежегодный отпуск я уже отгуляла до декрета. Сейчас у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет. И я планирую уволиться с предыдущего места работы. Вот меня и интересует вопрос, как написать заявление на отпуск (12 дней) за период б/л по БиР с последующим увольнением?

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

За  время пребывания  в декрете, отпускные рассчитываются  за больничный по БиР. При декрете за 3 года и более отпускной стаж не начисляется, так же как и за отпуск по УзР до 1,5 лет.

В соот.со ст.121 ТК РФ данный период включается в стаж  работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат.Консультация в чате предоставляется на платной основе

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

Положен ли отпуск за период больничного по беременности и родам и как написать заявление?

Надежда

Да, такой отпуск предусмотрен трудовым законодательством в статье 255 ТК РФ и составляет 70 дней до родов и 70 дней после родов

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Заявление в произвольной форме, к которому прикладываете листок не трудоспособности. Основное условие предоставления отпуска-это оформленный в установленном порядке листок нетрудоспособности, который является обязательным документом для предоставления отпуска по БиР.

Надежда
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Такой отпуск я уже отгуляла. Сейчас у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет. И я планирую уволиться с предыдущего места работы. Вот меня и интересует вопрос, как написать заявление на отпуск (12 дней) за б/л по БиР с последующим увольнением?