Супруг подписал контракт на СВО из СИЗО, положен ли ему отпуск?
Добрый вечер, Яна!
С момента заключения контракта о прохождении военной службы супруг приобретает статус военнослужащего на основании ст. 2 и 32 Федерального закона № 53-ФЗ. В соответствии со ст. 11 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим предоставляется основной отпуск продолжительностью не менее 30 суток ежегодно. Закон не содержит исключений для лиц, подписавших контракт из СИЗО. Указ Президента РФ № 647 от 21.09.2022 регулирует особенности службы в период мобилизации, но не отменяет право на отпуск. Предоставление отпуска осуществляется командиром воинской части с учетом интересов службы. В условиях проведения СВО отпуск может быть перенесен, но не отменен нормативно. Отказ в отпуске должен быть мотивирован служебной необходимостью. При незаконном отказе возможно обращение в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд в порядке КАС РФ. Если уголовное дело прекращено или мера пресечения отменена, процессуальных препятствий для отпуска нет. Если производство продолжается, возможны ограничения, связанные с явкой к следователю или в суд. Таким образом, право на отпуск сохраняется, но его реализация зависит от конкретной служебной и процессуальной ситуации.
Если наш ответ был вам полезен, будем рады оценке.