Могут ли в колледже не отдать документы, если я уже достигла возраста 18 лет?

Здравствуйте! Я граждана РБ прилетела в Россию (Калининградскую область) учиться на бюджете в колледже (сделали временную прописку в общежитии). Поступила в 17 после 11 классов на 2 курс. Прежде, чем перевести меня на 2 курс, меня зачислили на первый. Первый месяц учебы я ходила с листочоком и перездавала зачеты за 1 курс. Учится в этом заведении мне не нравится, хочу забрать документы и уехать домой готовиться к поступлению в университет в следующем году. Подхожу сегодня к классной руководительнице, чтобы расскать, что хочу в конце июня помле экзаменов забрать документы (во время учебы исполнилось 18). Мне говорят, что надо идти в учебную часть и спрашивать, смогут ли они вообще отдать документы. Еще оказывается, что мой листок со всеми перезачетами потеряли, и в итоге по сути не числюсь ни в группе 1 курса, ни в группе 2 курса. Это вообще нормально?

, Яна, г. Полесск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Яна! Конечно же это не нормально. Документы находящиеся в учебном заведении деканат колледжа не имеет право удерживать их. Вам нужно подать письменное заявление о получении этих документов.Восстановить листок успеваемости, его потеря учебным заведением  не должна отражаться на Вас поэтому требуйте письменно его восстановления в противном случае жалуйтесь в управление образования субъекта.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Яна!

Вы вправе забрать документы из образовательного учреждения по своему усмотрению, тем более Вы являетесь совершеннолетней.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34 устанавливает:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Вы вправе написать заявление об отчислении по собственной инициативе на имя руководства учреждения. Если не ответят или будут выдумывать предлоги и т. д. вправе обратиться в прокуратуру и департамент образования и т. д.