В какой срок подавать жалобу на застройщика?

Добрый день!

Застройщиком грубо нарушены условия договора, а именно нарушен срок передачи мне объекта долевого строительства, квартиру.

В какой срок подавать жалобу на застройщика? И какая форма заявления?

Уточнение от клиента

А какая форма  Досудебной претензии?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки с застройщика за нарушение сроков сдачи объекта недвижимости.

Однако с таким требованием целесообразно обращаться после завершения строительства, т.к. Вам будет известен весь период просрочки.

Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Зравствуйте, Алексей.

Вы можете написать претензию застройщику (форма свободная), указав сумму неустойки, которую вы праве требовать (ее не сложно посчитать). Также в этой претензии указывается номер договора, цена квартиры, срок передачи квартиры по договору, реквизиты вашего банковского счёта, угроза подать в суд.

После этого вы можете требовать уплаты неустойки в суде. Кроме того, вы вправе требовать уплаты штрафа за неудовлетворение добровольно ваших требований как потребителя. Он составляет 50% от той суммы, которую вам присудят.

При этом можно взыскать неустойку за один период, а позже за другой. Но неустойку можно взыскать только в случае если вы не подписывали дополнительное соглашение о переносе срока.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Часть 2 статьи 6

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Для этого нужно кликнуть по моему имени, далее нажать «общаться в чате».

С уважением, Сергей С.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вам необходимо подать претензию в адрес застройщика с требованием о выплате вам неустойки. Рассчитывается она в соответствии со следующей нормой:

В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ, В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Направлять претензию можете как до сдачи вам квартиры, так и после подписания акта приема передачи. Если претензию подаете до передачи вам квартиры, то рассчитываете неустойку по дату подачи претензии, а потом в праве подать еще одну претензию, но уже за оставшийся срок. Если подаете после приемки квартиры, то действует срок исковой давности (3 года) в течении которого необходимо обратиться с вашим требованием.

Если в добровольном порядке неустойка не будет выплачена, то необходимо обращаться с иском в суд. От уплаты госпошлины по данной категории дел вы освобождены. В данном случае помимо неустойки вы в праве требовать выплаты вам так же штрафа в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителей (который составляет 50% от суммы неустойки) и компенсации морального вреда. Но имейте в виду, что на штраф вы можете претендовать только если до этого подавали досудебную претензию, если вы сразу пойдете в суд (без направления претензии), то в штрафе вам будет отказано.

Это что касается неустойки за просрочку сдачи объекта строительства. Но также хочу обратить ваше внимание на следующее. Если период просрочки сдачи вам квартиры по договору больше 2х месяцев, то вы также в праве отказаться от данного договора и потребовать возврата денежных средств уплаченных по договору и выплаты вам процентов за пользование вашими денежными средствами (ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ). Если вы желаете расторгнуть договор, то также сначала направляете претензию, а после, если добровольно вам деньги не выплачивают, обращаетесь с иском в суд.

Вы конечно можете так еще обратиться с жалобой в роспотребнадзор или прокуратуру, то это ни к какому результату не приведет, на сроки они повлиять не смогут. Советую вас начинать именно с претензии.

Если вам необходима помощь в составлении досудебной претензии или искового заявления, можете воспользоваться моими услугами, напишите мне для этого в чат.