8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок подавать жалобу на застройщика?

Добрый день!

Застройщиком грубо нарушены условия договора, а именно нарушен срок передачи мне объекта долевого строительства, квартиру.

В какой срок подавать жалобу на застройщика? И какая форма заявления?

Уточнение от клиента

А какая форма  Досудебной претензии? 

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чугунов
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки с застройщика за нарушение сроков сдачи объекта недвижимости.

Однако с таким требованием целесообразно обращаться после завершения строительства, т.к. Вам будет известен весь период просрочки.

0
0
0
0
Сергей Семенов
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Зравствуйте, Алексей.

Вы можете написать претензию застройщику (форма свободная), указав сумму неустойки, которую вы праве требовать (ее не сложно посчитать). Также в этой претензии указывается номер договора, цена квартиры, срок передачи квартиры по договору, реквизиты вашего банковского счёта, угроза подать в суд.

После этого вы можете требовать уплаты неустойки в суде. Кроме того, вы вправе требовать уплаты штрафа за неудовлетворение добровольно ваших требований как потребителя. Он составляет 50% от той суммы, которую вам присудят.

При этом можно взыскать неустойку за один период, а позже за другой. Но неустойку можно взыскать только в случае если вы не подписывали дополнительное соглашение о переносе срока. 

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ 

Часть 2 статьи 6 

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. 

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»: 

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Для этого нужно кликнуть по моему имени, далее нажать «общаться в чате».  

С уважением, Сергей С. 

0
0
0
0
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Вам необходимо подать претензию в адрес застройщика с требованием о выплате вам неустойки. Рассчитывается она в соответствии со следующей нормой:

В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ № 214-ФЗ, В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Направлять претензию можете как до сдачи вам квартиры, так и после подписания акта приема передачи. Если претензию подаете до передачи вам квартиры, то рассчитываете неустойку по дату подачи претензии, а потом в праве подать еще одну претензию, но уже за оставшийся срок. Если подаете после приемки квартиры, то действует срок исковой давности (3 года) в течении которого необходимо обратиться с вашим требованием.

Если в добровольном порядке неустойка не будет выплачена, то необходимо обращаться с иском в суд. От уплаты госпошлины по данной категории дел вы освобождены. В данном случае помимо неустойки вы в праве требовать выплаты вам так же штрафа в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителей (который составляет 50% от суммы неустойки) и компенсации морального вреда. Но имейте в виду, что на штраф вы можете претендовать только если до этого подавали досудебную претензию, если вы сразу пойдете в суд (без направления претензии), то в штрафе вам будет отказано.

Это что касается неустойки за просрочку сдачи объекта строительства. Но также хочу обратить ваше внимание на следующее. Если период просрочки сдачи вам квартиры по договору больше 2х месяцев, то вы также в праве отказаться от данного договора и потребовать возврата денежных средств уплаченных по договору и выплаты вам процентов за пользование вашими денежными средствами (ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ). Если вы желаете расторгнуть договор, то также сначала направляете претензию, а после, если добровольно вам деньги не выплачивают, обращаетесь с иском в суд.

Вы конечно можете так еще обратиться с жалобой в роспотребнадзор или прокуратуру, то это ни к какому результату не приведет, на сроки они повлиять не смогут. Советую вас начинать именно с претензии.

Если вам необходима помощь в составлении досудебной претензии или искового заявления, можете воспользоваться моими услугами, напишите мне для этого в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Какова вероятность что его посадят и через какой срок
Здравствуйте у мужа от первого брака есть ребенок,он не платит алименты. Сидел за них уже два раза. Какова вероятность что его посадят и через какой срок
, вопрос №4084282, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений.
, вопрос №4082970, Дмитрий, г. Москва
Медицинское право
Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель
Вопрос по отказу в назначении пособия по беременности Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина постановка на учет позднее 12 недель. На учет я встала в 10 недель, имеется документ от врача, при выяснении отказа в сфр мне пояснили ято врач им подает другие сведения где постановка на учет в 12 недель и мне нужно чтоб врач изменила эти данные для получения пособия. Но врач отказывается это делать ссылаясь на обследования узи, которые ставят срок больше. Последнее узи показало что срок беременности соответствует постановке на учет 10 неделям. Делала его в 34 недели. Но врач все равно не хочет правильно указать данные, при разговоре с заведующей в показаниях срока путается, видно что понимают ошибку и пытаются ее скрыть. В 37 недель(по мнению врача, по узи 34 недели) мне провели внутренний осмотр вручную на кресле, не предупредив о возможных последствиях(я думала анализ берут), а последствия были ужасные, сильная боль при попытке встать с кровати, 5 дней я просто лежала, как выяснилось после такого вмешательства могли произойти преждевременные роды, что скрыло бы нарушение врачами моих прав. Просьба помочь разобраться, куда мне обратиться с жалобой. Так как я осталась без отца ребенка, который сомневается в том что по срокам он отец и без финансовой помощи государства.
, вопрос №4082524, Наталья, г. Иркутск
586 ₽
Побои
Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
Здравствуйте, Вопрос такой, поскользнулась, упала во дворе дома (не своего)в феврале, сломала правую руку, сделали операцию. Сейчас прохожу лечение. Собираюсь подавать жалобу в управляющую компанию и потом возможно в суд. Поэтому хочу узнать 1 Переживаю ,что сейчас около того дома все растаяла запись с камер наблюдения может не получиться взять, можно ли подавать жалобы основываясь только на показаниях свидетеля и снимков из травм пункта. В травмопункте с моих слов зафиксировали примерное место, где все произошло. 2 Жалоба в УК подается в произвольной форме или нет? 3 Как подать жалобу в ук лично, письменно ? 4 Сколько ждать реакции от УК месяц 2? 4 Кроме снимков, из травм пункта нужна какая то специальная справка для обращения в суд и в УК? 5 Подавать жалобы нужно только после того как все лечение закончиться? Или можно в любое время? 6 Иск в суд можно составить на вашем сайте? 7 Сколько примерно по времени занимает вся эта процедура, от момента подачи иска в суд до окончательно решения суда? 8 Как получить видео с камер видеонаблюдения? Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
, вопрос №4060490, анна, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 28.05.2019