Могу ли я обратиться в суд с долговой распиской, которая нигде не заверена?

Добрый день могу ли я обратиться в суд с долговой распиской не заверенной не где и как мне в этом случае действовать

, игорь, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да можете. Пишите исковое заявление по месту жительства заемщика.

Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Вы можете обратиться в суд с такой распиской.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Добрый день.

За взысканием денежных средств по расписке Вам необходимо подготовить исковое заявление и подать его в суд по месту жительства ответчика. Если место настоящего места жительства Вам не известно, можно подать по адресу, указанному в расписке. В зависимости от цены иска (сумма взыскания) Вам необходимо обратиться в мировой суд или же в районный.

Для судебного процесса потребуется оригинал расписки, его будет необходимо иметь при себе на судебном заседании.