8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Предприятие приняло решение о прекращение использования патента, хотя фактически его использует. Как защитить авторские права

Одним из авторов изобретения №2455342 получено письмо № 53-0-8429-исх. от 15.06.18 о том, что использование патента №2455342 на «Способ получения зимнего дизельного топлива» с приоритетом от 11.03.2011 г. в производстве ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» прекращено 25.07.2017г.

Согласно решению экспертной комиссии по патентно-лицензионной деятельности в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» от 9.06.2018 г. использование патента № 2455342 невозможно в связи с тем, что «с изменением технологии получения зимнего дизельного топлива изменился компонентный состав сырья».

Авторы изобретения считают, что экспертная комиссия поторопилась с принятием решения об отказе в выплатах за период 2017-2018 год, так как согласно ГОСТ Р 55386-2012 «Интеллектуальная собственность. Термины и определения» - изобретение или полезная модель признаются использованными в продукте или способе, если продукт содержит, а в способе использован каждый признак изобретения или полезной модели, приведенный в независимом пункте содержащейся в патенте формулы изобретения или полезной модели, либо признак, эквивалентный ему и ставший известным в качестве такового в данной области техники до совершения в отношении соответствующего продукта или способа действий.

Добавление газойля каталитического крекинга в смесевое сырьё установки гидроочистки не приводит к прекращению использования действия признака изобретения – наличие фракции дизельного топлива с концом кипения 335-345оС для предотвращения резкого массового выпадения кристаллов н-парафинов за счёт введения небольшого количества н-парафинов, кристаллизующихся ниже температуры помутнения, содержащихся во фракции дизельного топлива с КК 335-345°С, что обеспечивает постепенность кристаллизации и предотвращение образования крупных агломератов кристаллов парафинов при взаимодействии их с присадкой, что обеспечивает низкотемпературную фильтруемость дизельного топлива.

Таким образом, для прекращения применения изобретения № 2455342 на предприятие ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» необходимо одновременное прекращение использования фракции дизельного топлива с концом кипения 335-345 оС и депрессорно-диспергирующих присадок.

Кроме того, документов, регламентирующих технологический процесс вовлечения газойля каталитического крекинга в состав дизельного топлива, в настоящее время на предприятии не существует. По состоянию на 18.09.2018 г. на предприятие ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» действуют следующие технологии получения топлива дизельного: Евро класс 0(1) по ГОСТ Р 52368-2005, ГОСТ 32511-2013, утвержденная 16.12. 2015 г. и ЭКТО Diesel зимнего класса 0(1) по СТО 1.24.2-2017 г., утвержденная 9.10.2017г. В ДАННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ГАЗОЙЛЬ КАТАЛИТИЧЕСКОГО КРЕКИНГА НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ. Зимнее дизельное топливо в 2017-2018 годах производилось по старой технологии, отраженной в патенте, т.е. без вовлечения газойля каталитического крекинга.

Обращает внимание, что:

1. Решение экспертной комиссии не обосновывает причины отказа от изобретения, так как не существует действующая технология получения зимнего дизельного топлива с изменением компонентного состава на момент принятия решения экспертной комиссии.

2. Состав экспертной комиссии состоит из работников предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и является зависимым. Экспертная комиссия по вопросу использования патентов должна быть независимой и иметь в составе независимого эксперта-патентоведа.

Считаем решение экспертной комиссии по прекращению действия изобретения неправомерным.

На обращение авторов ( заказное письмо от 2811 208 г) руководство предприятия не ответило.

Каким образом можно защитить использование изобретения и выплату авторского вознаграждения.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Добавлены документы: описание патента, протокол экспертной комиссии, письмо предприятия о прекращение использования патента.

, Гаврилов Николай Васильевич, г. Кстово
Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Николай Васильевич! Согласно ГК РФ Статья 1406. Споры, связанные с защитой патентных прав 



1. Споры, связанные с защитой патентных прав, рассматриваются судом. К таким спорам относятся, в частности, споры: 1-6 и  
п. 7) о размере, сроке и порядке выплаты вознаграждения;

У Вас долно быть соглашение по порядке и условиях выплаты. 

Поскольку защита данного права осуществляется в суде Вам необходимо составить и подать иск, с приложением доказательств.  Направление заказного письма так же должно подтверждаться документом.

Если говорить об экспертной комиссии, то лигитимным органом куда можно обратиться является местное отделение Роспатента, где можно получить заключение о неправомерности действий пользователя патента и в защиту Ваших прав.

0
0
0
0

В досудебном порядке лучшей формой защиты будет обращение в Роспатент, который рассматривает и разрешает в административном порядке споры, возникающих в связи с зашитойинтеллектуальных прав в отношениях, связанных с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов. Так по Административному праву-КоАП РФ норма об ответственности за нарушение патентных прав — ст. 7.12 «Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав».  Есть Гражданская и угловная ответственность, в зависимости от ситуации.

0
0
0
0
Гаврилов Николай Васильевич
Гаврилов Николай Васильевич
Клиент, г. Кстово

Хотелось бы увидеть образец иска и в какой суд направлять иск

Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Лишение водительских прав
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии, сам пришел откапатся, как вернуть права
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии , сам пришел откапатся , как вернуть права
, вопрос №4096228, Роман, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.05.2019