Отказ второго участника от заключения контракта без негативных последствий

Заказчик отказался заключать контракт с победителем после признания его победителем аукциона по вновь выявленным обстоятельствам (попадание в РНП). Есть протокол подведения итогов аукциона и протокол отказа от заключения контракта. После чего направил контракт второму участнику. Вопрос: может ли второй участник отказаться от заключения контракта без последствий (при том что такая кнопка на площадке появилась) ?

, Руслан, г. Москва
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Контракт вторым участником подписывается исключительно в добровольном порядке, т.е. при наличии согласия. Отказ второго участника от заключения контракта не влечет для него никаких негативных последствий и сведения о таком участнике в РНП не вносятся.

Согласно ч. 14 ст. 70 Закона 44-ФЗ  в случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. Вслучае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником.

Удачи Вам!

Руслан
Клиент, г. Москва

Да, но первый участник победитель не является уклонистом, очевидно что в этом случае ч.14 ст.70 ФЗ-44 формально не работает, пожалуйста обратите внимание на вопрос, он не такой простой как кажется. Как быть в данном случае?

формально если первый участник был отклонён после рассмотрения второй части заявки, то да, однако в вашем случае ситуация спорная, согласен, что все не так просто и я не совсем верно Вам ответил. В таком случае лучше всего заключить контракт и расторгнуть его по соглашению сторон.