104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Обязательно ли страховать жизнь при страховании машины в Росгосстрахе?

Здравствуйте. Суть вопроса: подошёл срок страхования автомобиля. В росгосстрахе мне сказали, что не застрахуют автомобиль без страхования моей жизни, хотя на их сайте я читала, что эта услуга предлагается, но не навязывается обязательно. Насколько законны их действия? Обязательно ли страхование жизни при страховании автомобиля? Спасибо.

30 Сентября 2013, 12:20, вопрос №237276
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Тимофей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
445
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, здравствуйте.
Вопрос законности действий указанной Вами страховой компании последние полгода весьма сомнителен.
С одной стороны:

-они не отказывают Вам в заключении договора ОСАГО,
-стороны свободны в заключении договора и выборе его предмета;
с другой стороны страховщик фактически навязывает Вам заключение договора с иным предметом, не оставляя возможности заключить договор исключительно об ОСАГО.
Если у Вас на руках имеется письменный отказ заключать договор об ОСАГО в отрыве от другого договора и Вам так необходимо заключить договор именно в этой компании — можете обжаловать этот отказ в суд.

30 Сентября 2013, 12:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
260
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана! В общении со страховщиками можете ссылаться на п. 2 ст.16 закона " о защите прав потребителей", который напрямую запрещает одну услугу обусловливать другой.

30 Сентября 2013, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут