Как быть при переезде с ребенком в другой город?

здравствуйте. такая проблема, уезжаю с ребёнком в другой город 12 августа. дочери 10 августа исполняется 14 лет. что делать?

, Юрий, г. Оха
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вашу дочь на момента вашего выезда без наличия паспорта уже не пустят впоездку.Вам необходимо в соот. с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» в орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания для выдачи паспорта и попробовать решить данный вопрос с ним, они могут вам выдать временное удостоверение личности для выезда из города.

Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Гражданин, которому исполнилось 14 лет, должен в течение 30 дней после наступления такого события подать в соответствующий территориальный орган по вопросам миграции или в МФЦ заявление и фотографии на паспорт гражданина РФ. Иначе значительный штраф. Да и билет в другой город могут не продать, без наличия паспорта гражданина у Вашей дочери, на дату поездку, планируемую когда ей уже будет 14 лет. По сути у Вас два выхода: либо отложить переезд до получения паспорта гражданина РФ Вашей дочерью, либо воспользоваться каким-нибудь альтернативным сервисом перевозки пассажиров, где не требуется покупать билет на проезд. Например, тем же Blablacarом.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.