Могут ли мне отказать в предоставлении 5 дней отпуска?

Работаю в бюджетной организации. 3 месяца. Нужен отпуск за свой счёт на 5 дней.

Причина: уехать в другой город по работе, но она не официальная.

Подскажите пожалуйста как правильно описать причину, и могут ли отказать?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с положениями ст. 128 трудового кодекса рф работник имеет право на отпуск по личным обстоятельствам без сохранения заработной платы. но формулировка расплывчата, так как содержит понятие может и по согласованию сторон. то есть у работодателя нет прямой обязанности предоставлять данный отпуск за исключением определенных категорий работников:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.