Может ли претендовать на данную ставку уже зарегистрированное ИП?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, какие условия необходимы для льготной ставки 0% для ИП на УСН (Доходы). Планируем производство и реализацию предметов интерьера из дерева, керамики, стекла, камня, металла. Действительно ли, что использовать можно только до 2021 года? Может ли претендовать на данную ставку уже зарегистрированное (впервые) ИП? Дата регистрации - апрель 2017 года

, Ольга, г. Хабаровск
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Согласно ст 346.20 п 4. ФЗ РФ Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению… К сожалению, я не вижу, из какого вы города, чтоб посмотреть есть ли закон на территории вашего региона. Но, из личной практики, знаю, что у большинства регионов есть оговорка, что данная деятельность должна быть социальной направленности, например, переработка мусора или услуги для детей-инвалидовили или как-то новация в производстве… Есть иные критерии, например, чтобы сумма дохода от вида деятельности, который подлежит нулевому налогообложению, была не ниже, например, 70 %, численность сотрудников и др. Я нахожусь на территории Тюменской области , у нас действует ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 31 марта 2015 года N 20.

И принятия решения о возможности применения Вами нулевой ставки лежит на налоговом органе, и они это делают неохотно, поэтому необходимо предварительно уточнять по пакету документов и критериям, непосредственно в инспекции по месту учета.