Имеет ли право управляющий ТСЖ отключать горячую воду у всего дома?

Здравствуйте, наша управляющая ТСЖ повесило на подъездах объявление вот такого содержания: "Внимание! На данный момент, в многоквартирном доме, сложилась печальная ситуация с неплательщиками, общий долг оплате за жилищно-коммунальные услуги превысил задолженность в 6 месяцев(в среднем по каждой квартире), при такой ситуации при непогашении долга в ближайшее время (10 дней) будет заключен договор с коллекторской фирмой, для работы по изъятию долгов у несознательных граждан. Включение горячей воды будет производиться только при отсутствии(по стоякам должников) задолженности. Это не обсуждается!!! Пересмотрите свои потребительские корзины. Добросовестные граждане имеют право получать горячую воду и отопление, и не должны страдать из-за должников. Должники, поищите свою совесть!!! Соседи, поинтересуйтесь точной суммой долго Вашего соседа и потребуйте от него (нее) оплатить этот долг, что бы пользоваться плодами цивилизации (горячей водой), в противном случае дом будет получать только холодную" На сколько правомерны будут ее действия, если она отключит горячую воду у всех? И на сколько правомерно обращение с этим вопрос в коллекторсую фирму?

  • W2TaRmMOrNo
    .jpg
, Дарья, г. Томск

Дарья, добрый день!

Действия, управляющей ТСЖ неправомерны, и не этичны, в том, что соседи должны выяснять отношения с соседями. Эта правомочия Управляющей компании, которая может обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по коммунальным платежам с неплательщиков. И после судебного разбирательства, единственными органами, которые правомочны в принудительном порядке взыскать задолженность с граждан является Служба судебных приставов.

Жильцы, вправе обратиться за урегулированием конфликта в Жилищную инспекцию.

В случае воздействия каким — либо образом со стороны коллекторского агентства, граждане вправе обратиться в прокуратуру, а также правоохранительные органы.

Весь дом отключать от горячего водоснабжения незаконно.

С Уважением, Земцова Анна