Обязательно ли заключать договор о вывозе мусора ИП, если сдаю в аренду помещения в строении?

Обязательно ли заключать договор о вывозе мусора ИП сдаю в аренду помещения в строении нежилого фонда.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Ирина.

По общему правилу договор на вывоз мусора заключается с собственником твердых-коммунальных отходов (ТКО) — ст.24.7 ФЗ Об отходах производства и потребления.

В нежилых помещениях договор заключается с тем, кто владеет им на законных основаниях (логичнее, что это будет именно арендатор, т.к. договор аренды относится к таким основаниям и собственником отходов будет именно арендатор).

Но, если Вы сдаете в аренду в одном здании несколько помещений разным арендаторам, то удобнее это делать Вам с переложением затрат на арендаторов (об этом необходимо прямо прописать в договоре аренды).

При наличии вопросов, пишите.