Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Стоматологическая независимая экспертиза, составление грамотной претензии в адрес клиники

Где в Москве можно сделать стоматологическую экспертизу по выявлению недостатков протезирования и далее получить квалифицированную помощь в составлении претензии к клинике для возмещения стоимости протезирования?

27 Сентября 2013, 11:09, вопрос №237246 Галина, г. Москва

Уточнение клиента

Дело в том, что врач-протезист сначала пообещала зубы переделать, после своего отпуска. Потом отказалась: сказала, забирайте деньги, ищите другого доктора и т.д. Глав-врач пообещал, что направит к другому специалисту, та, естеств., отказалась переделывать чужую работу. Все это длилось несколько месяцев. Я опять пришла на беседу к главврачу, он сказал, что деньги вернут. Потом секретарь сказала. что вернут часть, а когда я переделаю зубы и им покажу, вернут остальное. Я сказала. что в договоре у меня это не прописано, что в случае их отказа, я по такой схеме деньги получаю. На это сказали, что вернут все, но частями. Я платила наличными, а вернут по частям и на счет. (это правомерно разве?) Я согласилась. На днях позвонила бухг. клиники и сказала, что ей нужно основание. чтобы деньги вернуть, а от главврача никаких указаний не было (он перед своим отпуском сказал, что с бухг. все обговорено). Я боюсь, что снимков я своих от них не получу. У меня только есть все чеки, 2 панорамных снимка (до и после) и карта отксероскопированная, где про подробности протезирования ничего нет. У них все в компьюторной базе. какие, в таком случае, мои действия. Поговорить еще с главврачем или уже с экспертизой и претензией приходить? Я просто боюсь, что экспертиза без снимков не поможет, хотя косяки там есть, конечно + цвет ужасный получился.

27 Сентября 2013, 13:51
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Галина, здравствуйте!
    Стоматологическая экспертиза это одна из разновидностей медицинской экспертизы и обращаться надо именно в экспертное учреждение, имеющее лицензию на данный вид экспертиз. Что то советовать тяжело т.к. таких организаций много, я могу сказать что как то сотрудничал с Оренбургским отделением данной организации sud-expertiza.ru/ и ничего плохого про них сказать не могу. Поэтому обратитесь к ним или, если хотите в ЭКЦ ГУВД по г.Москва.

    Претензию я могу составить, так что обращайтесь.

    27 Сентября 2013, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вадим Андреевич. Дело в том, что врач-протезист сначала пообещала зубы переделать, после своего отпуска. Потом отказалась: сказала, забирайте деньги, ищите другого доктора и т.д. Глав-врач пообещал, что направит к другому специалисту, та, естеств., отказалась переделывать чужую работу. Все это длилось несколько месяцев. Я опять пришла на беседу к главврачу, он сказал, что деньги вернут. Потом секретарь сказала. что вернут часть, а когда я переделаю зубы и им покажу, вернут остальное. Я сказала. что в договоре у меня это не прописано, что в случае их отказа, я по такой схеме деньги получаю. На это сказали, что вернут все, но частями. Я платила наличными, а вернут по частям и на счет. (это правомерно разве?) Я согласилась. На днях позвонила бухг. клиники и сказала, что ей нужно основание. чтобы деньги вернуть, а от главврача никаких указаний не было (он перед своим отпуском сказал, что с бухг. все обговорено). Я боюсь, что снимков я своих от них не получу. У меня только есть все чеки, 2 панорамных снимка (до и после) и карта отксероскопированная, где про подробности протезирования ничего нет. У них все в компьюторной базе. какие, в таком случае, мои действия. Поговорить еще с главврачем или уже с экспертизой и претензией приходить? Я просто боюсь, что экспертиза без снимков не поможет, хотя косяки там есть, конечно + цвет ужасный получился.

    27 Сентября 2013, 13:36
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, немного разные два понятия — экспертизу Вы сделать вправе в любом соответствующем учреждении, а вот по получении заключения уже можно будет обратиться к любому специалисту сайта, или заказать документ в разделе «Документы», на основании заключения и Ваших данных будет составлена претензия.

    27 Сентября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Владимир Викторович.Спасибо, Юлия. Дело в том, что врач-протезист сначала пообещала зубы переделать, после своего отпуска. Потом отказалась: сказала, забирайте деньги, ищите другого доктора и т.д. Глав-врач пообещал, что направит к другому специалисту, та, естеств., отказалась переделывать чужую работу. Все это длилось несколько месяцев. Я опять пришла на беседу к главврачу, он сказал, что деньги вернут. Потом секретарь сказала. что вернут часть, а когда я переделаю зубы и им покажу, вернут остальное. Я сказала. что в договоре у меня это не прописано, что в случае их отказа, я по такой схеме деньги получаю. На это сказали, что вернут все, но частями. Я платила наличными, а вернут по частям и на счет. (это правомерно разве?) Я согласилась. На днях позвонила бухг. клиники и сказала, что ей нужно основание. чтобы деньги вернуть, а от главврача никаких указаний не было (он перед своим отпуском сказал, что с бухг. все обговорено). Я боюсь, что снимков я своих от них не получу. У меня только есть все чеки, 2 панорамных снимка (до и после) и карта отксероскопированная, где про подробности протезирования ничего нет. У них все в компьюторной базе. какие, в таком случае, мои действия. Поговорить еще с главврачем или уже с экспертизой и претензией приходить? Я просто боюсь, что экспертиза без снимков не поможет, хотя косяки там есть, конечно + цвет ужасный получился.

    27 Сентября 2013, 13:37
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Галина, на самом деле экспертных учрежедений достаточно

    sudmk.ru/uslugi/30-stomatologicheskaya-ekspertiza.html

    expertiza-pravo.ru/ekspertiza/medicinskaya/stomatologicheskaya и т.д.

    Ваш выбор будет зависеть от стоимости услуг экспертизы, от вида и объеме необходимой экспертизы.

    По Закону «О защите прав потребителей» медицинские услуги также попадают под сферу действия данного закона. 

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
    «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

    9. К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

    Поэтому, вы сначала можете обратиться с претензией к фирме, которая оказала вам стоматологические услуги, по закону расходы по экспертизе должна произвести именно фирма, как оказавшая некачественные услуги. Только в случае отказа проводить за свой счет экспертизу или молчания, вам придется её оплачивать, главное известите надлежащим образом своего ответчика о месте, дате и времени проведения экспертизы, чтобы потом экспертизу не оспорили в суде.

    27 Сентября 2013, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Галина!!!..
    В соответствии с Законом о защите прав потребителей, услуга должна быть оказана в том качестве, которое прописано в договоре оказания услуг.(договор у вас на руках? Там должен быть прописан гарантийный срок).
    Так, согласно закона, потребитель при обнаружении недостатков стоматологической услуги по своему выбору потребовать (в ашем случае-услуга протезирование):
    1)безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
    2)соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
    3)безвозмездного повторного оказания услуги;
    4)возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании стоматологических услуг и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем.
    Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о оказании стоматологических услуг если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги.
    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками оказанной услуги, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия оказанной услуги (надеюсь что время прошло мало).
    Стоматологическая клиника отвечает за недостатки услуги, на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении услуги, на которую установлен гарантийный срок, стоматологическая клиника отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия услуги потребителем вследствие нарушения им правил использования результата услуги, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    Т.е.Без суда конечно тут не обойтись.

    Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет со дня принятия результата услуги, но в пределах установленного на результат услуги срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата услуги потребителем, если срок службы не установлен.
    Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель вправе обратится в суд. 

    Вам необходимо обратиться в клинику и возможно Вам все исправят и оплатят ( без суда). Если же Вам ничего не исправят, и не возместят то конечно -необходимо обратиться в суд, но сначала необходимо написать претензию (МОЖНО В СВОБОДНОЙ ФОРМЕ обязательно с указанием своих намерений обратиться в суд если не будут исправлены недостатки стом.клиникой) НА ИМЯ ГЛАВНОГО ВРАЧА (это и будет соблюдение досудебного порядка решения спора). 

    Если  ответ на претензию будет с отказом — тогда смело обращайтесь в суд. Для этого Вам потребуется договор на оказание услуг(там будут вложены снимки вашей ротовой полости и зубов и т.д.исходя из которых можно сделать в дальнейшем экспертизу выявив недостатки в протезировании) и конечно квитанции по оплате за лечение  — все эти расходы вы предъявите в суд и ответчик  (клиника оплатит в последствии). 

    Также в Вашем случае в исковом заявлении вы можете ходатайствовать о проведении независимой экспертизы в суде для выявления нарушений (боюсь что она будет произведена за ваш счет, но вы так же в последствии включите ее в стоимость издержек и их присудят выплачивать ответчику).

    Удачи!

    27 Сентября 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Юлия. Дело в том, что врач-протезист сначала пообещала зубы переделать, после своего отпуска. Потом отказалась: сказала, забирайте деньги, ищите другого доктора и т.д. Глав-врач пообещал, что направит к другому специалисту, та, естеств., отказалась переделывать чужую работу. Все это длилось несколько месяцев. Я опять пришла на беседу к главврачу, он сказал, что деньги вернут. Потом секретарь сказала. что вернут часть, а когда я переделаю зубы и им покажу, вернут остальное. Я сказала. что в договоре у меня это не прописано, что в случае их отказа, я по такой схеме деньги получаю. На это сказали, что вернут все, но частями. Я платила наличными, а вернут по частям и на счет. (это правомерно разве?) Я согласилась. На днях позвонила бухг. клиники и сказала, что ей нужно основание. чтобы деньги вернуть, а от главврача никаких указаний не было (он перед своим отпуском сказал, что с бухг. все обговорено). Я боюсь, что снимков я своих от них не получу. У меня только есть все чеки, 2 панорамных снимка (до и после) и карта отксероскопированная, где про подробности протезирования ничего нет. У них все в компьюторной базе. какие, в таком случае, мои действия. Поговорить еще с главврачем или уже с экспертизой и претензией приходить? Я просто боюсь, что экспертиза без снимков не поможет, хотя косяки там есть, конечно + цвет ужасный получился.

    27 Сентября 2013, 13:34
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    … экспертных учреждений огромное количество так что это не составит труда проивести оценку вашего протезирования (но это будет изначально за Ваши средства).

    с уважением.

    27 Сентября 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    это была приведена статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

    П.с. Вам  необходимо взять ренген с клиники (если он остался там и анализы касающиеся оказанной услуги), так как ренген может и «потеряться»… и потом будет сложнее что то доказать..

    27 Сентября 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вам  необходимо взять ренген с клиники (если он остался там и анализы
    касающиеся оказанной услуги), так как ренген может и «потеряться»… и
    потом будет сложнее что то доказать.

    Да, предварительно можно взять из той клиники где Вам оказали ненадлежащие медицинские услуги все свои документы.

    27 Сентября 2013, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    меня только есть все чеки, 2 панорамных снимка (до и после) и карта
    отксероскопированная, где про подробности протезирования ничего нет. У
    них все в компьюторной базе. какие, в таком случае, мои действия.

    А в чеках полное описание работ есть? Или в договоре?

    27 Сентября 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они там перечислены, да все по дням и работам расписано:и лечение и протезирование. с фамилиями врачей, терапевта и протезиста

    27 Сентября 2013, 13:41
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    они там перечислены, да все по дням и работам расписано: и лечение и протезирование. с фамилиями врачей, терапевта и протезиста

    ну тогда переживаний меньше, перечня проведенных работ уже достаточно. Если у Вас есть еще снимок зуба до лечения тогда вообще никаких проблем быть не должно.

    27 Сентября 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Стоило бы всё таки получить письменное своего рода гарантийное письмо (не лишним будет) об оплате в дальнейшем стоимости переделки, и заодно оно будет признанием некачественно оказанной услуги.

    27 Сентября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Галина!

    В соответствии со ст.29 -31, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}

     Потребитель при обнаружении недостатков
    выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:



    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы
    (оказанной услуги);



    соответствующего уменьшения цены выполненной работы
    (оказанной услуги);



    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного
    материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом
    потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;



    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков
    выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.



    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном
    устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении
    работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме
    неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).



    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
    выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков,
    если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы
    (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе
    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если
    им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или
    иные существенные отступления от условий договора.



    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
    причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
    Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
    требований потребителя.



     Требования, связанные с недостатками выполненной работы
    (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы
    (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если
    невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной
    услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.



    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с
    недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в
    течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах
    двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в
    отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.



     Исполнитель отвечает за недостатки
    работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель
    докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого
    момента.



    В отношении работы (услуги), на которую установлен
    гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что
    они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения
    им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или
    непреодолимой силы.



    В случае выявления существенных
    недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю
    требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки
    возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим
    до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки
    обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества)
    со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на
    результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия
    результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если
    данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его
    предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым,
    потребитель по своему выбору вправе требовать:



    соответствующего уменьшения цены за выполненную работу
    (оказанную услугу);



    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков
    выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;



    отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании
    услуги) и возмещения убытков.

    То есть, если Вы обнаружили недостатки работы, то  Вы вправе предъявить СтоматК одно из вышеуказанных требований, в том числе устранения недостатков. 

    Если Вы согласились на устранение недостатков другим специалистом клиники, но Вам не были оказаны услуги в течении 20 дней, то Вы вправе предъявить новое требование, в том числе отказаться от исполнения договора.


    Согласно ст.31 Закона Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную
    работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков
    выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а
    также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении
    убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные 4 статьи 29 настоящего
    Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления
    соответствующего требования.



    То есть, если Вы оказались от исполнения Договора и  потребовали возвратить   уплаченную сумму, то Ваше требование должны быть удовлетворено в течении 10 дней ПОЛНОСТЬЮ ( вся сумма).

     ЕСли СТоматК  не вернула Вам ден. сред. в указанный срок, то Вам следует подавать жалобу в Роспотребнадзор и иск о взыскании.

    Таким образом, сейчас Вам следует направить СтК письменную претензию с требованием и жалобу в Роспотребнадзор.

    Смогу оказать услугу по составлению  Претензии, жалобы, иска и проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по Скайпу.

     Также смогу предоставить контакты Экспертной Организации, которая является проверенным деловым партнером.

    С уважением Ф. Тамара

    27 Сентября 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

     в таком случае, мои действия. Поговорить еще с главврачом или уже с экспертизой и претензией приходить? Я просто боюсь, что экспертиза без снимков не поможет, хотя косяки там есть, конечно + цвет ужасный получился.-

    приходите сразу с оформленной письменной претензией к клинике и вручите ее под входящий номер и дату на своем экземпляре претензии. Можете еще раз поговорить с главным врачом в беседе укажите что направляете жалобу в Роспотребнадзор и Росздравнадзор -они могут оштрафовать клинику суммы штрафов весьма значительны так что если врач думающий ему проще пойти вам на встречу и все исправить — а нет тогда можно реально  наказать клинику и по суду и через проверяющие инстанции .

    -грамотную и обоснованную претензию к клинике могут составить  на этом сайте- любой из выбранных вами юристов через чат. 

    27 Сентября 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats