Происходит ли нарушение работодателем графика отпусков

Здравствуйте. Являюсь отцом одиночкой. 17.04.2019 г. восстановлен по решению суда в связи с незаконным увольнением по сокращению штата. 20.05.2019 г. подал заявление согласно графику отпусков на предоставление отпуска за отработанный год. В графике период отпуска с 01.04.2019 г. Работодатель в отпуске отказал, мотивируя тем, что при сокращении и восстановлении по суду у меня пропала очередь в графике отпусков. Подскажите происходит ли нарушение законодательства и что мне делать. Спасибо.

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, в период сокращения работодатель выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск? И при восстановлении отделом кадров у вас запрашивались сведения по датам отпуска?

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если вам финансово компенсировали за неиспользованный отпуск, при сокращении с должности, то скорее всего, тот период отдел кадров исключил. Тогда при восстановлении в должности, должны были запросить у вас сведения и внести изменения в график отпусков.
У вас есть право на дополнительный отпуск, в рамках ст. 263 Трудового кодекса Российской Федерации:

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Дополнительно:

Статья 264 ТК РФ. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери
Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством (ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда и другие гарантии и льготы, установленные законами и иными нормативными правовыми актами), распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

Чтобы разобраться с предыдущим периодом отпуска в графике отпусков, необходимо установить – была ли компенсация и почему отдел кадров не внес изменения в график отпусков, после вашего восстановления.
С Уважением, Анастасия Владова.