Дежурство работников в своей комнате отдыха

Добрый день! У меня автокомплекс, включает автомойку, шиносервис, автосервис. Имеется комната отдыха сотрудников. Скажите есть ли законная возможность обязать сотрудников к поддержанию чистоты и уборке данной комнаты, за исключением выноса мусора, мойки окон и стен, мойки пола (данную функцию выполняет уборщица)? Мужской коллектив добрым словом не призвать к постоянному порядку, но и заляпанная мебель от чая, остатки еды, и гниющая грязная посуда порядком надоела.

, Юлия, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!

Представляется, что если в трудовом договоре конкретного работника не содержится указание на его обязанность производить уборку в производственных помещениях, требовать этого Вы от него не вправе. (ст. 60 ТК РФ)

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Однако, Вы можете принять в Вашей организации правила внутренного трудового распорядка, обязав работников соблюдать чистоту, убирать ЗА СОБОЙ образовавшиеся бытовые отходы и не допускать загрязнений помещений, мебели и оборудования работодателя.

И в случае если такие нарушения будут повторяться — привлекать таких работников к дисциплинарной ответственности.

С уважением, Н. Хитцов.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Скажите есть ли законная возможность обязать сотрудников к поддержанию чистоты и уборке данной комнаты, за исключением выноса мусора, мойки окон и стен, мойки пола (данную функцию выполняет уборщица)?

Юлия

Добрый день.У каждого работника есть свое рабочее место, к которому относится и места отдыха.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников.

Работодатель вправе установить требования к обеспечению чистоты на рабочем месте и установить премирование (индивидуальное или коллективное).

Статья 108 ТК РФ

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Для не выполнивших правила внутреннего распорядка-невыплата стимулирующей выплаты.

Статья 129. Основные понятия и определения
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) истимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.