Могу ли я предоставить фото своего паспорта проводнику?

Могу ли я предоставить фото своего паспорта проводнику вместо паспорта

Спасибо за ответ

Очень поможете

, дима, снт. Днепр
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, согласно п. 48 Приказа Минтранса России от 19.12.2013г. № 473 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом»:

V. Посадка пассажиров в поезд дальнего следования
и пригородного сообщения и условия проезда
48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.
При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру документа, указанным в предъявляемом проездном документе (билете), при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, и иных сведений в проездном документе (билете) пассажир к посадке в поезд дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест не допускается.
В случае расхождения данных документа, удостоверяющего личность пассажира, с данными, указанными в проездном документе (билете) (не более одной буквы в фамилии и не более одной цифры в номере), пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием мест.
Если при посадке в поезд пассажир предъявляет проездной документ (билет), фамилия пассажира в котором не соответствует фамилии в документе, удостоверяющем личность пассажира, и документ, подтверждающий факт изменения фамилии, то такой пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест.

Фактически, вы должны предоставить документ удостоверяющий личность, на основании которого был оформлен проездной билет, если ксерокопия не заверена нотариально, то такая ксерокопия не имеет юридической силы.

С Уважением, Анастасия Владова.