От вы уроды, обещали же ответ за 15 мин

Если меня сфотографировали и выложили в открытый доступ, по какому праву можно требовать удаление фото? Как называется это право на языке юриста пожалуйста. Спасибо

, ааа, г. Москва

Здравствуйте. Вероятно ночью, юристы тоже спят. Можете обращаться в роскомнадзор, с заявлением, есть сервиз в онлайн(сеть интернет)

Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет»,гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.