Какие возможны риски при разводе, если супруга хочет взять ипотеку и требует написать отказ?

Развожусь с женой. После совместного брака 7 лет. Есть общий ребёнок 6 лет. Совместно нажатого имущества нет, кроме машины которая в кредите.

Ситуация в соедующем: мы подали на развод, но суда по бракоразводному делу ещё не было. Жена хочет взять ипотеку в новостройке (долевое). Просить поехать с ней к натариусу для отказа от квартиры которую хочет приобрести в ипотеку....говорит банк запрашивает данный отказ, так как развода ещё небыло. Я не претендую на её ипотечную квартиру, но хочу знать чем для меня может обернуться данный отказ от квартиры, для чего банк запрашивает? И если она оформить ипотеку во время того пока мы в браке какие последствия могут быть для меня. Может ли банк с меня требовать погашение ипотеки итд, так как мой 6 летний сын будет прописан в данной ипотечной квартире.

Ждать завершения брако разводного процесса она не хочет, ссылаясь на то что забронировала данную квартиру (долевую). И надо ей сейчас всё оформлять. Но 2 НДФЛ я ей не предоставлял, отказался давать, хоть она и спрашивала.

Какие риски есть для меня?

, Алмаз, г. Набережные Челны
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить брачный договор, никаких рисков для вас в этом нет. По пункту 1 статьи 42 Семейного кодекса

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Вы можете установить режим раздельной собственности на все имущество. Заодно и вопрос автомобиля и кредита можно решить, которые относятся к общему имуществу и могут быть разделены.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

 при оформлении ипотечного кредита супруги являются созаемщиками. Таким образом вы несете солидарную ответственность по кредитным долгам точка Чтобы этого избежать Вы можете заключить у нотариуса Брачный договор либо дождаться когда завершится бракоразводный процесс