8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие возможны риски при разводе, если супруга хочет взять ипотеку и требует написать отказ?

Развожусь с женой. После совместного брака 7 лет. Есть общий ребёнок 6 лет. Совместно нажатого имущества нет, кроме машины которая в кредите.

Ситуация в соедующем: мы подали на развод, но суда по бракоразводному делу ещё не было. Жена хочет взять ипотеку в новостройке (долевое). Просить поехать с ней к натариусу для отказа от квартиры которую хочет приобрести в ипотеку....говорит банк запрашивает данный отказ, так как развода ещё небыло. Я не претендую на её ипотечную квартиру, но хочу знать чем для меня может обернуться данный отказ от квартиры, для чего банк запрашивает? И если она оформить ипотеку во время того пока мы в браке какие последствия могут быть для меня. Может ли банк с меня требовать погашение ипотеки итд, так как мой 6 летний сын будет прописан в данной ипотечной квартире.

Ждать завершения брако разводного процесса она не хочет, ссылаясь на то что забронировала данную квартиру (долевую). И надо ей сейчас всё оформлять. Но 2 НДФЛ я ей не предоставлял, отказался давать, хоть она и спрашивала.

Какие риски есть для меня?

Показать полностью
, Алмаз, г. Набережные Челны
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете заключить брачный договор, никаких рисков для вас в этом нет. По пункту 1 статьи 42 Семейного кодекса

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Вы можете установить режим раздельной собственности на все имущество. Заодно и вопрос автомобиля и кредита можно решить, которые относятся к общему имуществу и могут быть разделены.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

 при оформлении ипотечного кредита супруги являются созаемщиками. Таким образом вы несете солидарную ответственность по кредитным долгам точка Чтобы этого избежать Вы можете заключить у нотариуса Брачный договор либо дождаться когда завершится бракоразводный процесс

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2019