Обязателен ли кассовый аппарат ИП по деятельности ателье?

ип,у меня ателье занимаюсь пошивом и ремонтом одежды, работаю без работников т.е одна . нужен мне кассовый аппарат c 1 07 2019 г ? спасибо.

, ольга, г. Балаково
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Ольга!

По Вашему вопросу имеется письмо министерства финансов Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. N 03-01-15/32090 что Правительством Российской Федерации дан положительный официальный отзыв на проект федерального закона N 682709-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“, принятый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении, которым предусмотрено освобождение от обязанности применять контрольно-кассовую технику индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, при расчетах за товары собственного производства, выполняемые работы, оказываемые услуги до 01.07.2021.

Так, ст. 2 Федерального закона N 682709-7 „О внесении изменений в Федеральный закон “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 17.04.2019) установлено, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение 30 календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.