8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации?

Добрый день. Произошло ДТП на прилежащей территории, водитель второго транспортного средства не уступил мне дорогу во дворе, имея помеху справа, на т-образном пересечении дорожного полотна, постановлением инспектора ГИБДД второй водитель признан виновным в нарушении п 8.9 ПДД и совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 12.4. Виновник подал жалобу в районный суд, который оставил ее без удовлетворения, однако областной суд отменил постановление ГИБДД и решение нижестоящего суда, мотивируя тем, что траектории движения наших транспортных средств осуществлялось по непересекающимся траекториям, тот факт что ДТП произошло на прилегающей территории суд счёл не имеющим правового значения. На основании отмены постановления страховая компания требует вернуть обратно деньги, уплаченные по полису ОСАГО. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации?

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Алексей, добрый день.

однако областной суд отменил постановление ГИБДД и решение нижестоящего суда, мотивируя тем, что траектории движения наших транспортных средств осуществлялось по непересекающимся траекториям, тот факт что ДТП произошло на прилегающей территории суд счёл не имеющим правового значения.

Алексей

Подскажите, при отмене постановления была ли определена Ваша вина?

Если вина как Ваша, так и второго участника не установлена, тогда Вам  не стоит пока возвращать выплаченные страховой компанией средства, в полном объеме — Вы можете произвести возврат только половины оплаты. 

Можно дождаться ее обращения в суд, где на рассмотрение суда поставить вопрос об определении вины и ее степени каждого участника ДТП.

В 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

отмечено, что 

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

И далее Верховный Суд РФ разъясняет

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Иными словами говоря должна была быть произведено 50%  выплаты.

В случае если судом будет определена Ваша вина в ДТП — естественно с Вас взыщут часть не возвращенных средств.

В случае, если суд решит, что в ДТП виновен второй частник — Вы можете требовать оплаты ранее возвращенной Вами суммы. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Моя вина судом не была установлена. Могу ли я обратиться с кассационной жалобой на решение областного суда? Не вижу логики в фразе «траектории движения транспортных средств не пересекались», как же они не пересекались и произошло ДТП на прилежащей территории, где нет полос движения. И ещё вопрос — вернуть 50процентов страховой я должен буду в любом случае или необходимо дождаться судебного решения по этому вопросу?
И ещё вопрос — вернуть 50процентов страховой я должен буду в любом случае или необходимо дождаться судебного решения по этому вопросу?

Алексей

Это уже на Ваше усмотрение.

Дело в том, что вопрос вины будет рассматриваться в гражданском процессе о взыскании с Вас суммы неосновательного обогащения по иску страховой компании, а не в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении. И возврат части суммы может минимизировать последствия взыскания оставшейся части. если суд примет решение в пользу страховой компании.

. Могу ли я обратиться с кассационной жалобой на решение областного суда?

Алексей

Можете, но только не с кассационной, а с жалобой в порядке надзора.

По смыслу ст.30.3 КоАП РФ

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте сложилась такая ситуация и бабушка с дедушкой
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, и бабушка с дедушкой умерли, у них остались двое детей, моя мать и ее брат, моя мама несколько лет назад отказалась от наследства в виде дома, но к большому сожалению ее брат умер, за эти года с домом он не чего не делал, у него двое детей и жена, кому сейчас принадлежит наследство?
, вопрос №4084612, Богдан,
Защита прав потребителей
Как правильно поступить в такой ситуации?
Родители купили новую машину из автосалона в начале марта, после покупки меньше чем через 14 дней, обнаружили поломку и эвакуатором отвезли в сервис. Машина естественно на гарантии. Ещё такой момент, родители живут в Мариуполе, машину купили в Таганроге, постоянно ездить туда в сервис у них возможности нет. Подскажите, как быть в такой ситуации, ведь машина совершенно новая, 2024 года, без пробега, а уже неисправна! Сервис то не отвечает на звонки, то кормит завтраками, то говорят, что ждите и бросают трубки! Как правильно поступить в такой ситуации?
, вопрос №4084470, Наталия, Мариуполь
Уголовное право
Как поступить в такой ситуации?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Знакомый взял денег в долг, нет возможности отдать. После пропал из связи и уехал в другой город. Как поступить в такой ситуации?
, вопрос №4082384, Никита, г. Владимир
ЖКХ
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на моем счетчике электроэнергии и в книжке абонента данные израсходованной электроэнергии совпадают, т.е. не имею фактически задолженности перед энергосбытовой компанией. Недавно меня известили, что меня собираюстя оставить "без электричества". Юрист в их компании тыердит мне, что я обязан погасить задолженность. Без оплаты максимум прошло месяца два, не более, и то по причине моего отсутствия дома. Считаю действия данной компании незаконными. Как поступить в данной ситуации? Еще нюанс - меня не известили должным образом, всего лишь подошел работник, не представился, не показал удостоверение, и показал список абонентов, которых они намерены отключить "от сети" из-за задолженности перед их компанией. Еще момент, что фотография моего счетчика внесена в их базу, я сам лично тоже показывал в ходе разговора с юристом фотографию счетчика, чтоб они понимали, что их действия неправомерны.
, вопрос №4082153, Артур, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Меня шантажируют сливом интимных материалов, неизвестный мне человек, он вымогает деньги, как правильно поступить в этой ситуации?
Меня шантажируют сливом интимных материалов, неизвестный мне человек, он вымогает деньги, как правильно поступить в этой ситуации?
, вопрос №4082017, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2019