Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации?

Добрый день. Произошло ДТП на прилежащей территории, водитель второго транспортного средства не уступил мне дорогу во дворе, имея помеху справа, на т-образном пересечении дорожного полотна, постановлением инспектора ГИБДД второй водитель признан виновным в нарушении п 8.9 ПДД и совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 12.4. Виновник подал жалобу в районный суд, который оставил ее без удовлетворения, однако областной суд отменил постановление ГИБДД и решение нижестоящего суда, мотивируя тем, что траектории движения наших транспортных средств осуществлялось по непересекающимся траекториям, тот факт что ДТП произошло на прилегающей территории суд счёл не имеющим правового значения. На основании отмены постановления страховая компания требует вернуть обратно деньги, уплаченные по полису ОСАГО. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в сложившейся ситуации?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

однако областной суд отменил постановление ГИБДД и решение нижестоящего суда, мотивируя тем, что траектории движения наших транспортных средств осуществлялось по непересекающимся траекториям, тот факт что ДТП произошло на прилегающей территории суд счёл не имеющим правового значения.

Алексей

Подскажите, при отмене постановления была ли определена Ваша вина?

Если вина как Ваша, так и второго участника не установлена, тогда Вам  не стоит пока возвращать выплаченные страховой компанией средства, в полном объеме — Вы можете произвести возврат только половины оплаты.

Можно дождаться ее обращения в суд, где на рассмотрение суда поставить вопрос об определении вины и ее степени каждого участника ДТП.

В

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

отмечено, что

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

И далее Верховный Суд РФ разъясняет

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Иными словами говоря должна была быть произведено 50%  выплаты.

В случае если судом будет определена Ваша вина в ДТП — естественно с Вас взыщут часть не возвращенных средств.

В случае, если суд решит, что в ДТП виновен второй частник — Вы можете требовать оплаты ранее возвращенной Вами суммы.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Моя вина судом не была установлена. Могу ли я обратиться с кассационной жалобой на решение областного суда? Не вижу логики в фразе «траектории движения транспортных средств не пересекались», как же они не пересекались и произошло ДТП на прилежащей территории, где нет полос движения. И ещё вопрос — вернуть 50процентов страховой я должен буду в любом случае или необходимо дождаться судебного решения по этому вопросу?
И ещё вопрос — вернуть 50процентов страховой я должен буду в любом случае или необходимо дождаться судебного решения по этому вопросу?

Алексей

Это уже на Ваше усмотрение.

Дело в том, что вопрос вины будет рассматриваться в гражданском процессе о взыскании с Вас суммы неосновательного обогащения по иску страховой компании, а не в рамках рассмотрения дела об административном правонарушении. И возврат части суммы может минимизировать последствия взыскания оставшейся части. если суд примет решение в пользу страховой компании.

. Могу ли я обратиться с кассационной жалобой на решение областного суда?

Алексей

Можете, но только не с кассационной, а с жалобой в порядке надзора.

По смыслу ст.30.3 КоАП РФ

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.