Может ли трудоустроенная бабушка оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет?

Здравствуйте, подскажите может ли трудоустроенная бабушка оформить отпуск по уходу за ребёнком до1,5 лет, если мама устроена на ставку 0,2? Отец трудоустроен на целый день

, Катя, г. Сыктывкар
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Отпуск по уходу за ребенком может оформить и бабушка ребенка.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.