8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Продажа автомобилей на торгах при наличии ограничений и нет смены собственника (по сайту ГИБДД)

Нахожусь в банкротстве с марта 2017 г. В июле 2018 г. ФУ продал на торгах

грузовые автомобили и заключил с покупателями договора от 03.07.2018г. На сегодня по сайту ГИБДД машины все еще числятся на мне. На машины наложен арест на рег. действия приставами 27.04.2018г., т.к не уплачен транспортный налог. Вся техника со слов одного из покупателей, была приобретена на запчасти.

Вопрос: мог ли ФУ выставить автомобили при наличия запрета на рег. действия и как теперь изменить собственника, т.к автобили фактически проданы на торгах

, Елена, г. Екатеринбург
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

 Право собственности на транспортное средство возникает из сделок (купли-продажи и т.п.), и с момента передачи транспортного средства покупателю, а не в связи с осуществлением регистрационных действий, поэтому регистрация и снятие автомобиля с регистрационного учета не являются основанием возникновения и прекращения права собственности на него.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
мог ли ФУ выставить автомобили при наличия запрета на рег. действия и как теперь изменить собственника, т.к автобили фактически проданы на торгах

Елена

В данном случае стоит запрет на регистрационные действия, а не запрет на право распоряжения, отчуждения транспортными средствами. Поэтому автомобили могли продать, но поставить их на учет за новым собственником не смогут, пока запрет не будет снят. Снять его можно будет по инициативе судебного пристава-исполнителя (если он накладывал) после погашения задолженности по налогам.

Собственник уже не вы, а новый покупатель с момента подписания договора купли-продажи и передачи автомобиля.

В соответствии с п. 46 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399

46. В отношении транспортных средств, на которые судом, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, были наложены запреты или ограничения на совершение регистрационных действий, регистрационные действия производятся после снятия указанных запретов или ограничений.

Поэтому пока запрет на регистрационные действия не будет снят, автомобили будут стоять на учете за вами, но при этом вы не являетесь их собственником.

1
0
1
0

Согласно п. 8.2.Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399

Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

Поэтому Вы можете обратиться с заявлением о прекращении регистрации ТС, предоставить документ о продаже на торгах. На основании вашего заявление ГРН и регистрационные документы признают недействительными.

Если ГИБДД откажет в прекращении регистрации ввиду наличия запрета, то прекращать регистрацию придется в судебном порядке.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за ответ.

Почему ФУ выставил  автомобили на торги при наличия запрета на рег. действия?

Вот пункт из договора, который прикреплен на сайте торгов:

До заключения настоящего договора отчуждаемое имущество никому не продано, не заложено, в споре и под запрещением не состоит, правами третьих лиц не обременено

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Согласно п.5 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

5. С даты признания гражданина банкротом:

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;

Таким образом, покупателям в рамках процедуры реализации имущества финансовым управляющим должны были быть переданы свободные от любых ограничений автомобили.

Соответственно, сейчас несколько путей, либо требовать убытков с финансового управляющего за неисполнение его обязанностей (что достаточно сложно), либо на основании судебного акта о признании должника банкротом снимать арест (через суд или просто обратившись к приставам).

Что касается транспортного налога, фнс должна была предъявить требование о его уплате в банкротстве и долги должны быть списаны по окончании процедуры банкротства.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ.

Процедура банкротства не закончена.

ФНС  предъявила транспортный налог уже в процедуре банкротства и эти суммы на сайте судебных приставов.

Приставы отвечают, что не списывают долг по налогам, которые поступили уже в процессе процедуры банкротства.

Если процедура не закончена, то пусть финансовый управляющий идет и снимает все ограничения. Что касается транспортного налога, если он возник в процедуре банкротства, то это текущий платеж, осуществляется он финансовым управляющим и никаких ограничений (арестов, продаж имущества и т.п.) приставы не вправе осуществлять, все делает финансовый управляющий.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Елена, в банкротстве автоматически снимаются все запреты и аресты. Это в силу закона как одно из последствий введения той или иной процедуры банкротства.

Чтобы снять все запреты ваш ФУ (либо Вы) должны сходить (ножками) в ГАИ и предоставить заверенное судом определение о введении процедуры банкротсва (либо решение о введении реализации имущества).

Также как вариант Вы (или ваш ФУ) можете совместно с этим заявлением представить ГАИ договоры купли продажи.

Аналогично это касается и налогов.

Что надо сделать Вам.

— запросить у суда 3 копии суд.акта о введении процедуры банкротства.

— запросить у фу копии договоров купли-продажи и копии протокола о результата торгов в трех экземплярах.

— сходить в ГАИ и налоговую и сдать им эти документы. По их итогам  с машин должны снять ограничения.  После вы сможете заявить на утилизацию авто и их снимут с регистрации. Налоговая насчитает вам налог до даты продажи. Все что после признания вас банкротом фу должен заплатить сам. остальное спишется.

У

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за Ваш ответ.

Похожие вопросы
Военное право
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
Муж на СВО а я беременная и нет официального дохода как мне подать на пособие по беременности
, вопрос №4083348, Оля, г. Новосибирск
Гражданское право
у всех) и от чего это зависит?
Здравствуйте! Можно ли операционный лизинг передаваться в субаренду? Может ли учитываться на балансе и у юридического собственника и у экономического одновременно ? Может ли договор операционного лизинга быть обращающимся?(то есть передаваться от одного владельца другому и третьему с целью получения экономической выгоды) если может быть обращающимся, то учитывается такой актив на балансе только у юридического собственника или также у тех собственников, кому передалось право пользования?(у всех) и от чего это зависит? Прошу ответить подробнее
, вопрос №4083337, Мария, г. Москва
Земельное право
Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
Здравствуйте соседний участок зарастает деревьями и кустарниками. Как собственников заставить убрать участок так как приченает вред моему участку
, вопрос №4082478, Катя, г. Москва
Семейное право
Прожиточный минимум на себя и ребенка?
Скажите пожалуйста, у меня идет бонкротство, реализация имущества, имущество продали, получу ли Я с денег за продажу???прожиточный минимум на себя и ребенка?
, вопрос №4081137, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Наследник жена и дочь, один документ указывает разделение долей по 1/2 на каждую, второй указывает что у жены 5/6, у дочери 1/6, почему так?
Владелец автомобиля умер. Наследник жена и дочь, один документ указывает разделение долей по 1/2 на каждую, второй указывает что у жены 5/6, у дочери 1/6, почему так ?
, вопрос №4080657, Ярослав, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2019