Могу ли я получить шенгенскую визу в Латвию где сборы у ребёнка?

Я в разводе. Второй родитель не даёт согласие. Могу ли я получить шенгенскую визу в Латвию где сборы у ребёнка?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день. Речь, как понимаю, идет о выдаче визы ребенку. Для получения визы ребенку в соответствии с визовым кодексом ЕС, а так же правилами выдачи виз в Латвийской республике  необходимо согласие обоих родителей

Несовершеннолетние дети, выезжающие без сопровождения родителей, должны иметь нотариально заверенное разрешение от обоих родителей, в котором указано, кто в странах Шенгенского соглашения несет ответственность за несовершеннолетнего, а так же должен иметь свой заграничный паспорт.

Если несовершеннолетний выезжает без сопровождения,ему необходимо нотариально заверенное разрешение от обоих родителей для самостоятельного пересечения границы, действительное в странах Шенгенского соглашения.

Если несовершеннолетний выезжает в сопровождение одного родителя, необходимо иметь нотариально заверенное разрешение от второго родителя, действительное в странах Шенгенского соглашения.

При отсутствии второго родителя, предоставляется:

решение суда об опекунстве,
справка от сиротского суда об опекунстве
в случаи смерти второго родителя – свидетельство о его смерти

https://www.mfa.gov.lv/ru/comp...

Обойти это требование возможно лишь в случае наличия судебного решения о лишении родительских прав — статья 69 Семейного кодекса( так же можно пытаться при наличии решения об ограничении родительских прав — статья 74 Семейного кодекса)

 Так же возможно при признании родителя без вести отсутствующим или умершим.

В принципе в некоторых случаях, при личной беседе с консулом можно попытаться добиться принятия решения о выдаче визы при наличии решения суда об определении места жительства ребенка с Вами — статья 65 Семейного кодекса. Но здесь все будет зависеть именно от консула.

Данные правила действуют и в случае получения туристической визы категории С в любую из стран Шенгена.

С уважением Евгений Беляев