Как мне добиться выплат потерпевшему в ДТП после оформления ОСАГО?

Я оформил осаго в росгосстрах. Машину не успел переоформить на себя, был документ купли-продажи. На следующий день я стал виновником дтп. Моя страховая отказывается возмещать ущерб потерпевшей стороне, ссылаясь на то что у меня нет осаго и машина принадлежит старому хозяину. Как мне добиться выплат с их стороны потерпевшему?

, Евгений, п. Тульский
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений. Вы являетесь владельцем транспортного средства с момента заключения договора купли продажи, а не с момента постановки транспортного средства на учет в ГИБДД. по этой причине страховая не может вам отказать. В этом случае вам и потерпевшему необходимо обратиться в суд, для принудительного взыскания ущерба. Так же рекомендую получить официальны отказ от страховой компании где они пропишут на основании чего отказываются производить выплату.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Право собственности подтверждает договор купли-продажи ТС, а регистрация ТС в ГИБДД носит учетный характер, соответственно пишите претензию в страховую, откажут, обращайтесь в суд.