Страхование осаго

При продлении полюса ОСАГО РОСГОСстах заставляет страховать жизнь или имущество дополнительно с чем я не согласился и получил отказ в страхования ОСАГО. Прав ли страховой агент,и что делать?

, Сергей, г. Орск
Флорис Насибуллин
Юрист

                        Здравствуйте, Сергей!
    Действия страхового агента незаконны, т.к. он
навязывает Вам услугу.
   Постарайтесь получить письменный отказ и обжаловать в суд, ссылаясь на пункт 2 ст.16 Закона РФ  " О защите прав
потребителей".

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

    Также можно направить жалобу в прокуратуру и в инспекцию страхового надзора.

     В крайнем случае, послать их подальше, и купить полис ОСАГО у  любой другой страховой компании.

     Прошу оценить ответ.