Из-за продолжительной болезни арендонанимателя, не было возможности платить арендную плату по участку под

Здравствуйте. Из-за продолжительной болезни арендонанимателя, не было возможности платить арендную плату по участку под ИЖС , так же выяснилось, что доп.соглашение на аренду не зарегистрировано в кадастровой палате(основной договор был зарегистрирован в кадастровой палате). Опасаемся платить аренду, вдруг признают доп.согл.недействительным , так как не зарегистрированы. Хотим сохранить участок за собой, готовы заплатить аренду в полном объеме. Основной договор от 2009 года на 3 года, доп.согл. от 2012 года на 1 год, доп.согл. от 2013 года на 7 лет.

Подскажите, как поступить.

, Светлана, г. Липецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Оплата арендных платежей регулируется гражданским законодательством, в договоре у Вас должны быть прописаны условия оплаты и возможные санкции за просрочку оплаты по договору.

В соответствии со ст. 14 закона «О государственной регистрации недвижимости»  регистрация договоров аренды, дополнительных соглашений к таким договорам, а равно как и всех других сделок с недвижимостью осуществляется в заявительном порядке, то есть когда это удобно заявителям.

Так же Росреестр не будет подавать в суд о признании сделки или дополнительного соглашения к договору недействительным, так как это не входит в полномочия данного органа.

Таким образом, вопрос об оплате аренды участка, заключением нового дополнительного соглашения или договора аренды и т.д. Вам нужно решать с администрацией поселения, с которой у Вас заключен договор.

Ст. 39.20 ЗК РФ:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Таким образом, как дом будет построен и зарегистрирован в Росреестре,  то у Вас появляется право на приобретение участка в собственность.