Каковы права ИП, если беременная сотрудница собирается уйти в декрет?

У меня парикмахерская небольшая, я ИП, сотрудница беременная требует поднять ей процент выплат( работа сдельная- процент от выручки) и еще собирается уйти в декретный отпуск в 6 месяцев, не предоставив никаких документов, подтверждающих необходимость, просто не хочет работать. Как мне поступить? На ее место очень трудно найти мастера

, Тамара, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тамара.

сотрудница беременная требует поднять ей процент выплат( работа сдельная- процент от выручки)

Тамара

условия трудового договора согласовываются сторонами при заключении трудового договора (ст. 57 ТК РФ) и могут быть изменены только при взаимном согласии работника и работодателя (ст. 72 ТК РФ).

собирается уйти в декретный отпуск в 6 месяцев

Тамара

при предъявлении листка временной нетрудоспособности  по беременности и родам, такой отпуск Вы обязаны ей предоставить и выплатить пособие.

Обращаю Ваше внимание, что данная консультация предполагает наличие именно трудового договора.

При заключении гражданско-правового договора должны применяться нормы не ТК РФ, а ГК РФ, соответственно никакие пособия выплачивать Вы не обязаны. Однако, по жалобе в государственную инспекцию труда или суд работник может добиться переквалификации ГПД в трудовой договор (ст. 19.1 ТК РФ), учитывая специфику работы в парикмахерской это будет не очень сложно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).