Должен ли не вступивший в ДНТ собственник участка платить взносы и могут ли их взыскать через суд?

Добрый день!

Подскажите, должен ли собственник участка, не вступивший в ДНТ, платить взносы?

Могут ли их взыскать через суд и имеет ли значение, что земля сельхоз назначения?

Заранее большое спасибо за ответ!

, Юлия, г. Челябинск
Уточнение от клиента

ДНТ непонятно когда возникло и председателя, мы лично не выбирали. В ДНТ не вступали! О нем не знали, а узнали только по факту требования взносов.

Добрый день, Юлия!

Деятельность дачных кооперативов ранее регулировалась федеральным законом от 15.04.1998 года № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
На основании п.п. 1 ст. 53 федерального закона от 29.07.2017 года № 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» федеральный закон от 15.04.1998 года № 66 утратил свою силу с 01.01.2019 года.
Согласно положений ч. 2 ст. 54 федерального закона от 29.07.2017 № 217 со дня вступления в силу настоящего федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.
При этом у собственника участка сохраняется обязанность по внесению платежей, установленных решением общего собрания товарищества.
Частью 3 ст. 5 установлена обязанность по внесению  платы за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.
Частью 4 ст. 5 установлено, что суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.

Удачи! Если ответ Вам помог, ставьте отклик.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Добрый день! Спасибо за ответ!

Но он очень размытый. Все-таки хотелось бы конкретики. Да могут, нет не могут и т.д. А так получается еще необходимо смотреть, что там общего пользования, а что нет. К слову сказать, ничего там нет. Размежеванное поле на участки. Ни электричества, ни дорог. И есть некоторые люди, которые там построили дома, непонятно, как и к чему планируют подключаться. Ничего нет!

Юлия, Добрый день! На Ваш вопрос, на мой взгляд дан более чем конкретный ответ. Если Вас интересует дополнительные ответы, Вы можете обратиться в чат