Может ли сын претендовать на долю в унаследованной мужем квартире?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мужу перешла по наследству квартира от бабушки, может ли наш с ним сын претендовать на долю в этой квартире,если другого жилья у нас с сыном нет?

, Наталья, г. Елизово
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Наталья!

Получение квартиры по наследству относится к безвозмездным сделкам. При этом имущество, полученное по наследству, в данном случае — квартира, принадлежит только вашему мужу. Такая квартира не будет являться совместной собственностью супругов и в случае развода она разделу не подлежит.

Ваш совместный сын в настоящее время права на долю в этой квартире не имеет. Он может получить долю в квартире или всю квартиру только если ваш муж подарит ему долю или квартиру или оставит их сыну в наследство. Отсутствие другого жилья в данном вопросе роли не играет.