Могу ли рассчитывать на декретные выплаты, если работодатель не отчисляет НДФЛ?

Добрый день! Работаю 3 года по трудовому договору, запись в трудовой книжке имеется (получала копию), сама книжка хранится у работодателя. Но за все это время НДФЛ не платила, зарплата серая в конверте. Могу ли я рассчитывать на декретные выплаты?

С уважением, Лара.

, Лара, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лара!

В соответствии со ст. 6 федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на получение пособия по беременности и родам имеют застрахованные лица — лица, в отношении которых страхователь — организация или работодатель предоставляют данные и производят отчисления в ПФР, ФНС, ФСС.

В соответствии со ст. 4 указанного закона:

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:
средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;