Можно ли закрыть дело о драке, если поводом к ней явились религиозные разногласия?

здравствуйте мне нужен от вас совет. один парень читая реп притрону религию и тем самым выложил это в интернет. и связи с этим мой друг рпшил с ним поговорить. ну разговор не удался у них и друг нанёс несколько ударов ему . и он завел уголовно дело в этом инциденте. что можно сделать в таком ситуации? можно ли избежать этот инцидент. ему назначили ст 111ч 1

, Аслан, г. Ставрополь
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Аслан!

Независимо от того, что послужило основанием, Ваш друг нанёс физический вред здоровью. В связи с тем, что уголовное дело следственными органами возбуждено, можно сделать вывод о том, что они увидели достаточные основания для привлечения Вашего друга к уголовной ответственности. В данном случае есть два варианта решения вопроса:

— договориться с пострадавшей стороной (желательно это делать через адвоката);

— деятельное раскаяние — признать свою вину, стараясь тем самым смягчить приговор суда.

Ну или в крайнем случае, направить на экспертизу музыкальную композицию с целью определения наличия в ней материалов, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии. Опять же это не поможет освободить Вашего друга от уголовной ответственности, но поможет получить некую моральную компенсацию.

Здравствуйте Аслан!

Независимо от того, что послужило основанием, Ваш друг нанёс физический вред здоровью. В связи с тем, что уголовное дело следственными органами возбуждено, можно сделать вывод о том, что они увидели достаточные основания для привлечения Вашего друга к уголовной ответственности. В данном случае есть два варианта решения вопроса:

— договориться с пострадавшей стороной (желательно это делать через адвоката);

— деятельное раскаяние — признать свою вину, стараясь тем самым смягчить приговор суда.

Ну или в крайнем случае, направить на экспертизу музыкальную композицию с целью определения наличия в ней материалов, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии. Опять же это не поможет освободить Вашего друга от уголовной ответственности, но поможет получить некую моральную компенсацию.