Как взыскать зарплату с ООО при неофициальном трудоустройстве?

Работаем неофициально в ресторане. Судя по цифрам в отчетах, очень разумно было бы закрыть ресторан. Увидели наше помещение на сайте аренды комерческой недвижимости. Очень беспокоимся что нам не выплатят зарплату.

Можем ли мы как то подстраховаться, или что то сделать если негативный сценарий будущего реализуется?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Влад!

Вы имеете право написать жалобу в инспекцию по труду.
Вне зависимости от того, работали Вы по трудовому договору или осуществляли деятельность без него, Вы может претендовать на получение заработной платы. Согласно ст.61 ТК РФ трудовые отношения возникают не с момента подписания договора, а с начала выполнения обязательств.
Согласно действующему законодательству, работодатель обязан выплатить работнику все полагающиеся денежные средства в полном объеме.
Из ст.84,1 следует: В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
Если работодатель не хочет выплачивать Вам зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска добровольно, Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Согласно статье 16 ТК РФ: Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
За отсутствие трудового договора с работником на работодателя, впервые совершившего этот проступок, налагается административный штраф, размеры которого варьируются.
КоАП РФ отдельно выделяет в п. 4 ст. 5.27 нарушения, связанные с отсутствием трудового договора с работником:
уклонение от оформления;
ненадлежащее оформление трудового договора;
заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.
Согласно положению статьи 236 ТК РФ работодатель, задержавший выплату заработной платы, обязан выплатить не только образовавшуюся задолженность, но и денежную компенсацию, которая составляет не менее 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченной суммы за каждый день просрочки, начиная с 1-го.
Невыплата или задержка выплаты заработной платы подпадает под действие части 1 статьи 5.27 КоАП России.
 Должностных лиц или индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение прав работников на оплату труда, ждет штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей. Для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.
Если работодатель задерживает часть зарплаты свыше 3 месяцев или полную зарплату свыше 2 месяцев, ему грозит уголовная ответственность и, как следствие, лишение свободы, срок которого в особо тяжких случаях достигает 5 лет.

Удачного дня.