Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, как мне рассчитать свой северный стаж?

Здравствуйте. Я работаю с 2008 года в г. Норильске, живу с рождения и у меня 2 детей. В период с 2008 по 2010 год уходила на оплачевыемые сессии и училась в Норильске. Была в декрете с января 2013 по март 2015. Подскажите, пожалуйста, как мне рассчитать свой северный стаж?

Уточнение от клиента

2008 год сессия 50 дней
2009 год сессия 50 дней
2010 год сессия 4 месяца

, Ольга, г. Норильск
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Все указанные Вами периоды (ухода за ребенком и совмещение обучения с работой) входят в так называемый «северный» стаж.

Так, согласно пп.2 п.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

В страховой стаж включаются  периоды работы, на протяжении которых в ПФ шли страховые отчисления в установленном законодательством размере, поэтому период совмещения обучения с работой (на время предоставления учебного отпуска) входит в страховой стаж, как следует из п.1 ст.11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ«О страховых пенсиях»:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона,при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Так, в соответствии со ст.173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска ссохранением среднего заработка.

В свою очередь период ухода за ребенком до достижения им 1,5 лет также входит в страховой стаж, как это следует из пп.3 п.1 ст.12 вышеназванного закона: 

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3)период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

1
0
1
0

Нестраховой период, то есть время по уходу за ребенком до полутора лет, включается в расчет только в том случае, если ему предшествует или за ним следует страховой период, о чем указано в ч.2 ст.12  Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»:

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

То есть если Вы вышли в декретный отпуск в рамках осуществления трудовой деятельности, а затем сразу после декрета вышли на работу, то такой период по уходу за ребенком до полутора лет конечно засчитывается в страховой стаж.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Страховой или стаж работы на данном предприятии?
Добрый вечер!При начислении больничного какой учитывается стаж?Страховой или стаж работы на данном предприятии?
, вопрос №3524728, Юрий, г. Краснодар
386 ₽
Пенсии и пособия
Здравствуйте, подскажите если при достижении 50 лет нет стажа 15 лет у женщины, остаётся ли право на выход, если к примеру на данный момент она работает и наработает не достающий стаж
Здравствуйте, подскажите если при достижении 50 лет нет стажа 15 лет у женщины, остаётся ли право на выход, если к примеру на данный момент она работает и наработает не достающий стаж
, вопрос №3524655, Родина Анастасия Владимировна, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, могу ли я на законных основаниях уехать к своей бабушке без доверенности?
Здравствуйте. Мне 16 лет, живу с матерью совместно. Мама меня постоянно терроризирует, что сдаст меня в интернат, у меня есть бабушка, которая живёт в другом городе, я очень хочу уехать к ней, мама говорит, что не пустит меня к ней, говорит, что лучше мне в интернате мучиться. Подскажите, пожалуйста, могу ли я на законных основаниях уехать к своей бабушке без доверенности? Я устал так жить
, вопрос №3524208, Михаил, г. Москва
Трудовое право
В анкете я указал, что не согласен делить отпуск и мне нужен полный северный отпуск 52 дня
В марте этого года устроился на работу в ННК. Север сахалина. В октябре или ноябре, точно не помню, мне сказали писать заявление на график отпусков и дали анкету. В анкете я указал, что не согласен делить отпуск и мне нужен полный северный отпуск 52 дня. В декабре этого года, мне показали график отпусков и разделили отпуск частями март 2023 и сентябрь2023. Теперь нам выдают заявление о согласии на предоставление отпуска по частям и говорят, если не напишишь, то отпуск будет не известно когда и выдавать полный отпуск отказываются обьясняя тем, что не кому работать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №3523633, Юрий Михейчев, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.05.2019