96 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли наложить арест на квартиру, если дочь арестовали за тяжелое экономическое преступление?

Добрый вечер! Наша общая квартира с мужем куплена на собственные средства, но оформлена на свекровь. сейчас дочь свекрови арестовали за тяжелое экономическое преступление. могут ли наложить арест на квартиру свекрови? Как доказать , что мы вкладывали свои деньги? у меня паника

25 Мая 2019, 20:45, вопрос №2371078
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Антон
550
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, а тут причем же свекровь и ее дочь, квартира то не на дочь оформлена, чтобы что-то сделать с квартирой, органы предварительного расследования должны доказать, что дочь свекрови приобрела для матери квартиру на деньги, нажитые преступным путем, им нужно доказать, не в обратном порядке, соответственно никаких оснований арестовывать чужую квартиру нет, дочь эта определенно совершеннолетняя и сама отвечает за свои поступки своим имуществом.

25 Мая 2019, 20:57
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за ответ! Как следователи могут доказать?

25 Мая 2019, 21:20
550
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Никак не могут, если имущество не было приобретено преступным путем. Как минимум подлежат доказыванию обстоятельства, что купила матери квартиру дочь — прямые доказательства — перевод средств от дочери матери на счет, снятие в банке и передача матери, далее, что это именно деньги, которые являются доходом от преступления, далее, что именно эти деньги были потрачены на квартиру. соответственно никак не могут, если деньги давали вы. У нас хоть и не все гладко с правоохранителями, не стоит верить в явный беспредел, в этой части законы соблюдаются и следствию нужно наказать преступника, а не подставиться, чтобы дело развалилось, лишиться премии или погон.

25 Мая 2019, 21:24
Наталья
клиент, г. Воронеж
А если квартира покупалась по генеральной доверенности дочерью?
26 Мая 2019, 12:36
550
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Так, поясните подробнее

26 Мая 2019, 12:45
Наталья
клиент, г. Воронеж
Свекровь оформила
доверенность на дочь для заключения сделок, та ка как проживала в другом регионе
26 Мая 2019, 13:44
550
ответов
256
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Понял, не страшно, дочь выступала лишь представителем, не осуществляла вложение своих денег, а представляла доверителя — мать. Это не отменяет написанного мною ранее.

26 Мая 2019, 13:45
Наталья
клиент, г. Воронеж
Спасибо вам большое!
26 Мая 2019, 14:09
Адвокат - Галина
31492
ответа
9139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Арест могут наложить на имущество дочери, а никак на имущество её матери. Какая тут связь? Преступления дочери с имуществом её матери. Никакой.

25 Мая 2019, 21:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут