Могут ли наложить арест на квартиру, если дочь арестовали за тяжелое экономическое преступление?

Добрый вечер! Наша общая квартира с мужем куплена на собственные средства, но оформлена на свекровь. сейчас дочь свекрови арестовали за тяжелое экономическое преступление. могут ли наложить арест на квартиру свекрови? Как доказать , что мы вкладывали свои деньги? у меня паника

, Наталья, г. Воронеж
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Наталья, а тут причем же свекровь и ее дочь, квартира то не на дочь оформлена, чтобы что-то сделать с квартирой, органы предварительного расследования должны доказать, что дочь свекрови приобрела для матери квартиру на деньги, нажитые преступным путем, им нужно доказать, не в обратном порядке, соответственно никаких оснований арестовывать чужую квартиру нет, дочь эта определенно совершеннолетняя и сама отвечает за свои поступки своим имуществом.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за ответ! Как следователи могут доказать?

Никак не могут, если имущество не было приобретено преступным путем. Как минимум подлежат доказыванию обстоятельства, что купила матери квартиру дочь — прямые доказательства — перевод средств от дочери матери на счет, снятие в банке и передача матери, далее, что это именно деньги, которые являются доходом от преступления, далее, что именно эти деньги были потрачены на квартиру. соответственно никак не могут, если деньги давали вы. У нас хоть и не все гладко с правоохранителями, не стоит верить в явный беспредел, в этой части законы соблюдаются и следствию нужно наказать преступника, а не подставиться, чтобы дело развалилось, лишиться премии или погон.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Арест могут наложить на имущество дочери, а никак на имущество её матери. Какая тут связь? Преступления дочери с имуществом её матери. Никакой.