Куда обратиться в случае, если не заплатили по сделке с недвижимостью?

Подскажите пожалуста. Продал дом деньги обещали отдать после оформление документов .деньги не отдали обманули сказали что немного надо подождать был задействован мат капитал и его не отдали они его обналички.что мне делать куда обратиться. С уважением Сергей

Уточнение от клиента

Так мне что уголовное дело до возбуждать против них?

, сергец, г. Чебаркуль
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

В таких случаях обращаются в суд с иском о взыскании денежных средств по договору купли-продажи плюс неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами, статьи 330 или 395 ГК РФ.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Можете конечно в полицию обратиться, но я не вижу пока оснований для возбуждения дела. Тут гражданско-правовые отношения, налицо недобросовестное поведение со стороны покупателей, статья 10 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае можно либо расторгнуть договор либо подать иск о взыскании денежных средств. Оба иска подаются в суд. При этом если хотите расторгнуть договор, то для начала нужно направить уведомление о расторжении договора.

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В связи с тем, что вы даже не получили маткапитал, который был задействован, можете обратиться в прокуратуру и написать жалобу, что Покупатели растратили маткапитал