Отпустят ли меня из дет дома, если я женюсь в 17 лет на беременной от меня и дадут ли нам жилье?

Мне 17лет. Живу в детском доме, и у меня беременная девушка

Знаю что можем пожениться, так и сделаем

А после меня отпустят из детдома? И дадут ли квартиру как должны ?

, Екатерина, г. Челябинск
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вопросы вступления в брак несовершеннолетними регулируются законодательством субъектов РФ. Для заключения брака несовершеннолетним Вам необходимо будет обратиться в органы местного самоуправления или государственной власти субъекта РФ, где Вы проживаете за разрешением на такой брак. После того, как брак будет зарегистрирован, согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ, Вы приобретете полную дееспособность и уже сами будете нести за себя ответсвенность, и удерживать Вас в детдоме никто не имеет права. Так же у Вас, как у всех сирот, возникает право на получение жилья от государства. Для этого Вам нужно будет обратиться в соцзащиту, Вас поставят на очередь. К сожалению, социального жилья мало и очереди двигаются нескоро.